Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День лицеиста

Вот уже несколько лет кряду бугульминские школы лидируют в республике по количеству победителей всевозможных предметных конкурсов. Свой вклад в копилку общего успеха вносит и лицей № 2.

Совсем недавно там поздравляли призёров Всероссийской олимпиады школьников: девятиклассника Руслана Фазлиева – победителя по географии, десятиклассницу Анастасию Иванову, одиннадцатиклассников Полину Министинову и Алексея Смалькова – лучших по физической культуре.

День лицеиста – мероприятие традиционное, посвящённое лучшим из лучших: тем, кто добился успехов в общественной, учебной и трудовой деятельности, различных творческих конкурсах. Главные герои – победители в олимпиадном движении. В этом году лицей установил своеобразный рекорд. Четыре учащихся стали призёрами заключительных этапов Всероссийских олимпиад.

В последние годы такие победители у нас есть всегда. В стране далеко не все могут похвастать таким результатом. Где-то на целый край, область, республику – один призёр, а тут в одной школе – сразу четыре! – не скрывает своей радости Геннадий Иванов, директор учебного заведения. – Всё зависит от педагогического коллектива, это результат системной работы всех учителей. Каждый дополняет друг друга.

Как утверждает Геннадий Александрович, добиться успеха можно когда ребёнок доверяет учителю, включается в совместную работу, обладает честолюбием, силой воли, трудолюбием и терпением. Всё как в спорте – чем больше тренировок и соревнований – тем весомее результат.

У нас это массовое движение. Большая часть детей охотно принимает участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, различных заочных и очных конкурсах, которые проводят вузы, – добавляет руководитель лицея. – Горжусь многими, не буду называть имена. Забуду кого - обидятся.

Один из известных выпускников – спортсмен Александр Красных. Он почётный гость лицея, нашёл время посетить родное учебное заведение, поприветствовать призёров и пообщаться с педагогами.

Школа всегда вызывает тёплые воспоминания. Здесь первая любовь, друзья, радости и печали. Тут всегда мне рады и хорошо встречают, – поделился впечатлениями неоднократный чемпион Европы по плаванию. – Чтобы добиться успеха нужно очень стараться. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы, в конце августа отправляюсь в шотландский Глазго. Претендую на первое место.

Нужно отметить, что лицей № 2 не единственный, чьи ученики прославляют родной город. Многие годы благодаря отлаженной системе работы Бугульма в числе лидеров в республике по образованию. В рейтинге лучших школ Татарстана 11 бугульминских.

За успехами наших школьников пристально следят различные республиканские вузы. Они также находятся в поиске талантливых студентов.

Совсем недавно лицей совместно с компанией «ТНГ-Групп» организовал геологическо-географический класс. Ребята не только изучают предметы сидя за партами, но и выезжают на объекты в Оренбургскую область. Лекции по геофизике проводит лично генеральный директор компании Ян Шарипов. Как оказалось, усилия были не напрасными. Один из ребят, Руслан Фазлиев, показал прекрасные географические познания.

У нас было много разных экспериментов с поиском квалифицированных сотрудников: работали с москвичами, казанцами. Но костяк нашей компании – это бугульминцы. Есть целые династии. Поэтому делаем ставку на наших земляков. Завтра эти ребята придут нам на смену, – говорит директор «ТНГ-Групп». – Работа для них найдётся. Недавно выиграли тендер на изыскания в Охотском море. Туда нужны ребята физически крепкие и грамотные. Уверен, что тот, кто достигает успехов в школе, будет востребован и на нашей работе.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7