Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День библиотек провели в Бугульме

Целью проведения таких мероприятий является реклама библиотеки, ее ресурсов и современных возможностей.

Сотрудники отдела обслуживания юношества «Молодежный центр «Позитив»» центральной библиотеки провели на пешеходной зоне улицы Я. Гашека мини-опрос «Что для Вас значит библиотека?»

Участникам необходимо было ответить всего на один вопрос, написать свой ответ на стикере и приклеить его на плакат. Итог опроса порадовал. Большинство опрошенных определили для себя, что библиотека для них - это место, где можно уютно и комфортно провести свободное время, найти нужную, а самое главное достоверную информацию, уединиться и почитать любимую книгу, или просто встретиться с друзьями и поиграть в настольные игры. Другая часть участников опроса определили для себя, что библиотека в их представлении – это «дом, в котором собрана огромная коллекция книг». Но на этом опрос не ограничился, все желающие также смогли принять участие в викторине по теме истории возникновения, появления и развития библиотек и библиотечного дела. Каждому из участников были вручены флаеры, рассказывающие об истории появления праздника Общероссийского дня библиотек и  буклеты о работе центральной библиотеки. В благодарность за участие все участники были награждены книгами и сладкими призами.

В стенах центральной библиотеки, в преддверии праздника Общероссийского дня библиотек, учащиеся 10 класса Бугульминской кадетской школы-интерната на площадке «Молодежного центра «Позитив»» приняли участие в интеллектуальной литературной игре «Книгаполия».

Создателем игры является белоруская писательница Надея Ясминска, которая нашла необычный способ повысить интерес к чтению и привлечь внимание к литературе. Игра знакомит с новыми произведениями и авторами, расширяет кругозор участников. В игре они сражаются между собой за право собрать лучшую книжную коллекцию. Специально для наших читателей были разработаны серии карточек с произведениями татарских и местных поэтов и писателей. Учащиеся поначалу не выражали особого энтузиазма, думая, что если они не являются заядлыми книголюбами, то и игра будет им не интересна. И решили сыграть партию просто из любопытства, но в процессе игры они настолько увлеклись ею, что сыграли не одну партию, а несколько.

Все активные участники были награждены сладкими призами. Игра зацепила, вызвала интерес и надеемся, что такого формата мероприятия смогут привлечь молодых людей к чтению и повысить их интерес к литературе.

Целью проведения таких мероприятий является реклама библиотеки, ее ресурсов и современных возможностей.

 

Юлия Сидоренко,заведующая отделом обслуживания юношества центральной библиотеки

 

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5