Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Деловой понедельник:анализ смертности

Традиционный для делового понедельника доклад сделал главный врач «Бугульминской центральной районной больницы» Владимир Гуров. Правда, тема на этот раз не типичная, но очень острая. По итогам шести месяцев коэффициент естественного прироста населения нашего района имеет значение -1. Это значит, что бугульминцев больше умирает, чем рождается. Тенденция общероссийская. - Выросла смертность...

Традиционный для делового понедельника доклад сделал главный врач «Бугульминской центральной районной больницы» Владимир Гуров. Правда, тема на этот раз не типичная, но очень острая. По итогам шести месяцев коэффициент естественного прироста населения нашего района имеет значение -1. Это значит, что бугульминцев больше умирает, чем рождается. Тенденция общероссийская.
- Выросла смертность от болезней органов пищеварения и дыхания, а также от некоторых инфекционных и паразитарных болезней, - доложил Владимир Гуров. - Смертность среди взрослого населения по заболеваниям распределилась следующим образом: болезни органов кровообращения - 408 человек. На втором месте новообразования - 121 человек. Затем, последствия воздействия внешних причин - 62 человека. Болезни органов пищеварения - 64 человека. Болезни органов дыхания - 16 человек. Инфекционные и паразитарные заболевания - 14 человек.
Как считает министерство здравоохранения республики и Российской федерации: пациенты должны умирать в стационаре, а не дома, чтобы им была оказана полиативная помощь и они уходили из жизни без страданий.
Главный врач города предложил активизировать работу межведомственной комиссии по мониторингу смертности. Чтобы она чаще напоминала как работодателям, так и населению об ответственности за здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X