Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дар писателя

Фонды муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Бугульмы» пополнились книгами известного татарского писателя Рината Мухамадиева. В дар библиотеке Ринат Сафиевич передал 36 экземпляров своей книги на татарском языке «Күзачкысыз буран». Это новая книга Рината Мухамадиева, презентация которой состоялась в октябре прошлого года в Москве. Главный ее герой - Туран...

Фонды муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Бугульмы» пополнились книгами известного татарского писателя Рината Мухамадиева. В дар библиотеке Ринат Сафиевич передал 36 экземпляров своей книги на татарском языке «Күзачкысыз буран».

Это новая книга Рината Мухамадиева, презентация которой состоялась в октябре прошлого года в Москве. Главный ее герой - Туран Язган (1938-2012), известная личность в тюркском мире, почетный доктор ряда известных университетов. В библиотеке книги приняли с радостью.

- Бугульминцы не просто знакомы с творчеством Рината Мухамадиева, его романы, повести и рассказы любят и читают с удовольствием, - отметила заместитель директора центральной библиотеки города Бугульмы Татьяна Галиуллина. - Все книги зачитаны, на полках не залеживаются. И, конечно, мы благодарны Ринату Сафиевичу за то, что дарит возможность нашим читателям познакомиться и с его новым детищем.

Лауреат Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая, международной премии в области литературы и искусства Республики Турция, премии стран Азии и Африки «Лотос», премии им. А. Платонова и Международной премии им. М. Шолохова Ринат Мухамадиев - автор более тридцати книг, изданных на татарском, русском и на других языках мира. Читателям хорошо известны его романы и повести: «Ак кыялар турында хыял» («Мечта о белых скалах»), «Кенәри читлек кошы» («Львы и канарейки»), «Сират күпере» («Мост над адом»), «Утлы таба өстендә» («Крушение»), «Алланың кашка тәкәсе» («Тени в сумерках»)

По словам Татьяны Галиуллиной, книги, полученные в дар, будут распределены по тридцати библиотекам города и района.

 

Светлана ПАВЛОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5