Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Covid-19 настигнет всех»: главврач РКБ Татарстана дал советы, как спастись от инфекции

Сейчас в Татарстане готовятся к худшему сценарию – если заболеваемость продолжит расти, то больницы опять переведут на режим работы, который был в прошлом году.

Главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев поделился мнением, что новая  коронавирусная инфекция мутирует и становится опаснее. Если раньше в большей части заболевали пожилые люди, то сейчас ситуация изменилась, в больницы попадают люди среднего возраста и моложежь. Об этом пишет ИА "Татар-информ".

«Это сосудистая инфекция, она не легкие повреждает, а повреждает сосуды, их эпителий. Из-за этого все осложнения», – отметил Рафаэль Шавалиев.

Сейчас врачи Татарстана видят, как вирус трансформируется, если раньше он проникал в организм через легкие – самым легким способом, то теперь он может проникнуть и через кишечник, там он находится в сосудах и очень долго выводится.

Одним из самых грозных осложнений во время коронавируса является цитокиновый шторм. Он наступает у людей со слабым иммунитетом или, наоборот, с сильным.

«Цитокиновый шторм – это когда вирус поступает через эпителий. Слабый иммунитет страдает тем, что организм  не успевает выработать иммунитет и вирус успевает размножиться так, что уже имеет повреждающую ударную дозу, чтобы повредить уже органы-мишени», – объяснил врач.

Covid-19 начал поражать детей, врачи видят, что несовершеннолетним переносить инфекцию непросто.

«Дети сейчас тоже болеют коронавирусом. Если раньше мы говорили, что они не болеют, сейчас мы видим, что дети болеют, причем довольно тяжело», — отметил врач.

Шавалиев рассказал, что в республике лечат людей и с индийским штаммом Covid-19. Для таких пациентов применяют новые лекарственные препараты, используют большие дозы.

С начала пандемии в Татарстане пролечили почти тысячу беременных женщин с Covid-19. Для женщины и плода такое состояние очень опасно, ведь инфекция бьет по плаценте, это может привести к преждевременным родам и ухудшению питания плода.

«80% беременных, которые попали к нам за последние две недели, побывали на Сабантуе», — отметил спикер. 

Главный врач РКБ посоветовал прививаться всем родственникам беременной, а самим вынашивающим ребенка женщинам не посещать общественные мероприятия.

По кормящим мамам клинические исследования также пока не проводились, им прививаться нельзя. Главное для них беречь от коронавируса себя и своего ребенка. 

Сейчас в Татарстане готовятся к худшему сценарию – если заболеваемость продолжит расти, то больницы опять переведут на режим работы, который был в прошлом году.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7