Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что такое ТОС?

Традиционный конкурс на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление года» шагает по городам и районам Республики Татарстан. Бугульминский ТОС «Наш двор» уже не раз являлся лауреатом этого конкурса. В этом году он, в числе других городских и районных территориальных самоуправлений, снова готовится к участию и победе.

На территории общественного самоуправления три дома: 39, 41 и 43 по улице Гафиатуллина. Это более полутысячи жильцов разного возраста, характеров, национальностей и жизненных приоритетов. Помимо места прописки, их объединяет желание жить в чистоте, уюте и благополучии. 

Это сейчас лучшие ТОСы помимо почётного звания получают республиканский грант, а четыре года назад, когда «Наш двор» только образовался, было простое желание навести порядок на прилегающей территории. Из числа активных жителей была образована инициативная группа по созданию ТОС, проведена учредительная конференция и избран руководитель. Им стала Дилара Зиганшовна Хасанова.

Я встречаюсь с ней в помещении подросткового клуба «Импульс»: здесь у председателя самоуправления свой рабочий уголок, архивы и необходимая документация.

Работа начиналась со сбора информации: сколько жильцов на территории, какие проблемы есть, какая нормативная база существует.  Сегодня мы уже опытная организация. К нам идут со всеми вопросами, – рассказывает Дилара Зиганшовна. – Благоустройство дворов, ремонт, общественная и культурная работа с населением, жалобы и просьбы о помощи. Да вы сами посмотрите.

В толстой общей тетради убористым почерком обращения жильцов:

«В подъезде надо заклеить окна».

«Каждый месяц ОДН на холодную воду и электроэнергию становится больше. Почему?» 

«Весной необходимо  оборудовать детскую площадку, расширить её до забора детского сада № 12».

В соседней колонке ответы: «устранили», «отремонтировали», «написали письмо в управляющую компанию».

Больше всего вопросов по ремонту. Если видим, что строители сидят без дела, мимо не пройдём: следим, чтобы работали добросовестно, без брака и задержек, – рассказывает о свои буднях председатель. – Жильцы всё видят, идут со своими вопросами. Ветераны более активны и ответственны, сказывается воспитание. Молодые всё больше заняты зарабатыванием денег, карьерой, воспитанием детей. Но мы и их тоже стараемся привлекать к общим делам.

На улицах ещё лежат сугробы, а активисты «Нашего двора» уже строят планы на весну. Работы предстоит много: нужно и двор от накопившегося за зиму мусора очистить и на детской площадке установить приобретённые на грант прошлого года – 298 тысяч рублей – спортивные тренажёры. Будет чем на каникулах заняться подросткам. К слову сказать, хулиганов и дебоширов тут нет. Сказывается постоянный общественный контроль активистов товарищества и работа местного участкового.

Пьющих немного, дворы у нас спокойные. Не хвалюсь, но это приятно, – говорит Дилара Зиганшовна. – Стараемся работать вместе с жилищным управлением, соцзащитой, привлекаем депутата по нашему микрорайону, делаем всё возможное, чтобы жилось комфортно. День двора, 9 мая, Новый год отмечаем все вместе. Летом проводим с детьми весёлые старты, делаем концерты для жильцов. Не забываем наших долгожителей, ветеранов войны и тружеников тыла. Знаем, чем они живут, часто заходим на огонёк, проведать, узнать, как здоровье. Для них внимание дороже всего.

Своё желание влиться в дружный ТОС недавно выразили жители двух дворов по соседству – вместе решать проблемы сподручней. Успехи ТОС скоро  оценят в Казани. Если повезёт обойти соперников, получат ещё один грант, который ох, как нужен – жильцы давно мечтают реконструировать придомовые дороги. По новому асфальту не только ездить, но и ходить приятно.

Влад БОРИСОВ

Фото Дилары Хасановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7