Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что нового ждет бугульминских пользователей банковских карт в 2019 году

Снятие наличных денег с иностранных карт будет контролироваться.

1. С 27 июня 2019 года вступят в силу изменения, которые были внесены буквально накануне Нового года (27 декабря) в известный всем Закон о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем.

Вводится обязательный контроль за всеми операциями по снятию наличных денежных средств с карт, которые были выпущены иностранным банком.

Банк, через который проводится соответствующая операция на территории России, обязан ее зафиксировать и в 3-дневный срок представить информацию по ней в Росфинмониторинг.

Список иностранных банков, карты которых подпадут под контроль, будет разработан Центробанком совместно с Росфиннадзором.

2. Центробанку сообщат обо всех подозрительных переводах по карте

В развитие Закона о противодействии мошенничеству с картами Центробанк вводит со следующего года дополнительные требования к банкам (Указание ЦБ РФ от 8 октября 2018 г. № 4926-У).

С 26 сентября этого года вступил в действие новый закон, обязывающий банки блокировать операции по картам, если они носят «подозрительный» характер. К числу таких операций относятся и те, что, по мнению банка, выходят за рамки обычной платежной дисциплины владельца карты.

После блокировки платежа клиенту предложат подтвердить его согласие на выполнение денежной операции, которая вызвала у банка сомнение. Если в течение двух дней со дня направления уведомления клиент так и не выйдет на связь с банком, операция «размораживается» и выполняется.

Но все сведения о ней обязательно поступят в Центробанк (участники операции, номера карт отправителя и получателя, технические средства, через которые проводился платеж или перевод и т.д.).

Поэтому даже если операция по карте никак не связана с мошенническими действиями, есть вероятность, что ЦБ узнает о ней все.

3. Банк сможет ограничивать выдачу наличных денег с карты, если ранее по ней фиксировалась подозрительная операция

В продолжение предыдущего пункта: в тех же Указаниях ЦБ РФ установил для банков методику противодействия операциям по картам, которые совершаются без согласия клиента.

Среди прочего есть один любопытный пункт:

- банки должны вводить ограничения на проведение операций, направленных на перевод средств с карты и получение с нее наличных денег через банкоматы – по числу допустимых операций в определенных временной интервал. Такие меры реализуются, если по карте клиента ранее уже проводились операции без его согласия, в порядке, предусмотренном договором на ведение карточного счета.

Иными словами, при пользовании картой, которая попала однажды под внимание банка за проведение «подозрительной операции», впоследствии могут возникнуть затруднения.

4. Карты платежной системы МИР станут обязательными для еще одной категории граждан

С февраля 2019 года пенсии, которые получают военнослужащие и приравненные к ним сотрудники правоохранительных органов, начнут постепенно переводить на карты МИР. Переход всех пенсионеров на эту систему должен завершиться к 1 июля 2020 года.

5. Станут доступны быстрые и дешевые денежные переводы

Уже с января 2019 года вводится Система быстрых платежей по картам, анонсированная Центробанком.

Пользователи банковских карт получат возможность совершать моментальные платежи и переводы на сумму до 600 тысяч рублей (независимо от того, каким банком пользуется получатель), используя самые простые идентификаторы (номер мобильного телефона, аккаунт в мессенджере, адрес электронной почты и т.д.).

В течение 2019 года такие платежи будут освобождены от комиссии, а с 2020 года ее начнут взимать, но в определенных ЦБ пределах (не больше 6 рублей за одну операцию).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7