Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В помощь бугульминским садоводам-огородникам или Что и когда сажать в августе

Календарь садовода-огородника.

Дата

Работы в огороде, мероприятия по уходу за томатами,

 огурцами и другими овощами

Работы в цветнике, работы с комнатными растениями, мероприятия по уходу

 за цветами

Работы в саду, мероприятия по уходу

за плодовыми деревьями и кустарниками

1 августа

Благоприятное время для повторных посевов редиса. Полив и подкормка томатов, перца, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса, капусты. Сбор овощей. Сбор урожая лука-репки, как только перо начнет желтеть и ложиться, озимого чеснока. Хороший период для засолок, консервирования, сушки и замораживания.  Подготовка тары и места хранения урожая.

Деление и пересадка отцветших многолетних цветов. Возможно выкапывание луковичных цветов (в первую очередь тюльпанов). Борьба с сорняками.

Подкормки плодовых деревьев (яблонь, груш, слив, вишен).  Сбор ягод и падалицы яблок. Удобное время для сушки и замораживания, заготовки соков и вин. Подготовка тары и места хранения урожая.

с 2 по

3 августа

Прищипка брюссельской капусты, плетей тыквы. Удаление старых листьев, пасынков и соцветий на томатах, огурцах, кабачках, перце, баклажанах. Уборка и сушка лука, выращенного из севка, и севка чеснока, выращиваемого из бульбочек. Внесение удобрений под позднюю капусту.  Продолжение борьбы с сорняками, с наземными вредителями. Очистка земли от растительных остатков. Сбор урожая овощей на длительное хранение, консервирование.

Лучшее время для опрыскивания от вредителей и болезней. Выкапывание не зимующих многолетних цветов. Очистка земли от растительных остатков. Обрезка стеблей отцветших многолетних цветов.

Удаление отплодоносивших побегов малины, поросли у яблонь и груш. Внесение компоста или полуперепревшего навоза с лежалым опилом под плодовые деревья. Очистка земли от растительных остатков. Сбор фруктов на длительное хранение, консервирование.

с 4 по

5 августа

Полив и подкормки органическими удобрениями овощных культур. Благоприятные дни для сбора урожая корнеплодов, лука-репки, озимого чеснока. Продолжение борьбы с сорняками. Сбор и заготовка корней лекарственных растений.

Перекопка почвы, рыхление земли в горшках. Выкопка, деление и пересадка многолетних цветов: лилий, ирисов, дельфиниумов и пионов. Борьба с вредителями, обитающими в почве.

Удаление корневой и штамбовой поросли у плодовых деревьев.  Прищипывание малины для образования боковых побегов. Проверка подпор под пдодоносящие деревья и установка дополнительных подпор.

с 6 по

7 августа

Посадки и пересадки лучше не проводить.

Опрыскивание от вредителей и болезней. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины и крыжовника, вырезка отплодоносивших побегов малины. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников. Сбор урожая для длительного хранения.

Подготовка гряд и посадочных ям, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Сбор урожая для длительного хранения, а также семян и корнеплодов на семенники. Уборка на хранение картофеля, моркови, свеклы, редьки.

Выкопка не зимующих многолетних луковичных цветов. Внесение удобрений в сухом виде под комнатные цветы.

с 8 по

9 августа

Перекопка почвы, формирование гряд, разбрасывание компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Сбор урожая корнеплодов. Уборка и сжигание мусора на участке.

Перекопка почвы. Выкапывание анемоны, георгинов и других, не зимующих многолетних растений. Посадка луковичных цветов.

Перекопка и рыхление почвы. Уборка и сжигание мусора на участке. Сбор облепихи, черноплодной и красноплодной рябины для консервирования и яблок для переработки.

с 10 по

11 августа

Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать. Неблагоприятные дни для засолки, маринования огурцов и томатов. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой.

Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать.  Перекопка, рыхление почвы.

Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой.

с 12 по

13 августа

Сбор овощей и их переработка. Компостирование или сжигание ботвы. Рыхление почвы, перекопка освободившейся земли.

Деление и пересадка многолетних цветов: пионов, ирисов, ландышей, примул и прочих. Неустойчивые к болезням цветы и комнатные растения, посаженные или пересаженные в эти дни, будут меньше болеть.

Сбор плодов, ягод и их переработка. Внесение органических удобрений под кустарники. Подготовка посадочных ям для осенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. У смородины необходимо обрезать тонкие однолетние побеги, провести прищипывание верхушек.

с 14 по

15 августа

Неблагоприятное время для поливов и жидких подкормок.

Благоприятное время для посева кресс-салата, рукколы, шпината, кервеля для получения поздней зелени.

Окучивание черешкового сельдерея и лука-порея, мульчирование посадок.

Благоприятный период для посадки, подкормки, деления и пересадки многолетних цветов. Окучивание корневой шейки георгинов для предохранения от ранних заморозков. Внесение минеральных удобрений под цветы.

Вырезка отплодоносивших ветвей малины. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников.

с 16 по

18 августа

Полное или частичное удаление грунта из теплиц и парников. Заполнение теплиц и парников органическими остатками. Возможна посадка зубков или севка озимого чеснока, луковичных растений.  Благоприятные дни для засолок и консервирования.

Удобное время для полива, рыхления, мульчирования почвы и компостирования. Размножение делением многолетних цветов. Благоприятное время для пересадки комнатных цветов.  Посадка луковиц тюльпанов.

Перекопка почвы, разбрасывание под деревьями и кустарниками компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок.

В этот период плодовые деревья и ягодные кустарники лучше не беспокоить. Подготовка посадочных ям для осенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Благоприятные дни для засолок и консервирования.

с 19 по

20 августа

Внесение в почву минеральных удобрений.

Сбор семян и корнеплодов на семенники. Сбор урожая для быстрого употребления, но не для долгого хранения. Посев озимых зерновых культур, в том числе в качестве зеленых удобрений. Сбор растительных остатков для теплиц и парников. Обработка хранилищ под овощи.

Деление, посадка и пересадка многолетних цветочных растений. Сбор цветов, сбор семян цветов.

Обработка земли. Разбрасывание под деревьями, кустарниками компоста, полуперепревшего навоза, лежалых опилок. Сбор плодов для быстрого употребления, но не для долгого хранения.

с 21 по

23 августа

Благоприятное время для посева кресс-салата, шпината, кервеля, пекинской капусты (листовой скороспелой) в теплицах и открытом грунте для осеннего употребления. Посадка и пересадка растений, зимующих в открытом грунте. Обработка огурцов в теплицах от грибковых, бактериальных болезней и от вредителей. Уборка урожая (лучше все собранное употреблять в свежем виде).

Благоприятное время  для деления и пересадки корневищ пионов, ирисов и прочих многолетников. Посадка и пересадка растений, зимующих в открытом грунте. Посадка черенков многолетних цветочных растений. Обработка растений от грибковых, бактериальных болезней и от вредителей.

Благоприятное время для посадки деревьев и кустарников черенками. Сбор урожая (лучше все собранное употреблять в свежем виде).

24 августа

Неблагоприятные дни для проведения поливов и корневых подкормок. Рыхление почвы, подготовка гряд, прореживание всходов.

Хорошее время для сбора урожая для долгого хранения, семян и корнеплодов на семенники. Подготовка погребов к новому сезону: проветривание, побелка и опрыскивание известью, окуривание серными шашками.

Возможно проведение «сухого полива» комнатных растений.

Проверка подпор под плодоносящими деревьями. Хорошее время для сбора урожая для долгого хранения. Подготовка погребов к новому сезону: проветривание, побелка и опрыскивание известью, окуривание серными шашками.

с 25 по

27 августа

Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Внесение органических и минеральных удобрений, можно провести известкование почвы. Неблагоприятные дни для засолки. Можно рыхлить и мульчировать землю. Обработка и очистка освободившейся земли. Внесение органических и минеральных удобрений, можно провести известкование.

28 августа

Полив и проведение подкормок фосфорно-калийными удобрениями.

Борьба с сорняками. Обработка земли. Продолжение сбора очередных партий овощей для быстрой переработки. Хорошее время для засолок, консервирования, сушки и замораживания. Подготовка тары и места хранения урожая.

Борьба с сорняками. Обработка земли. Пересадка многолетних цветов и комнатных растений.

Обработка земли. Сбор очередных партий ягод и фруктов для быстрой переработки. Подготовка тары и места хранения урожая. Хорошее время для консервирования, сушки и замораживания.

с 29 по

30 августа

Обрезка старых листьев на огурцах и кабачках, томатах, слабых и неплодоносящих побегов на перце, пожелтевших листьев до первой кисти на баклажанах. Лучшее время для внесения в почву компоста или полуперепревшего навоза с лежалым опилом. Подготовка гряд, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Собранный в это время урожай будет очень хорошо храниться.

Лучшее время для опрыскивания от вредителей и болезней. Выкапывание не зимующих многолетних цветов. Очистка земли от растительных остатков. Обрезка стеблей отцветших многолетних цветов. Проведение «сухого полива» комнатных растений

Лучшее время для внесения компоста или полуперепревшего навоза с лежалым опилом под плодовые деревья. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки малины, смородины, крыжовника. Опрыскивание от вредителей и болезней. Собранный в это время урожай будет очень хорошо храниться. Сбор облепихи, черноплодной и красноплодной рябины и их консервирование.

31 августа

Борьба с вредителями, которые обитают в земле.

Перекопка почвы и формирование гряд. Заготовка корневых овощей для длительного хранения. Благоприятное время для уборки картофеля, корнеплодов.

Перекопка почвы, рыхление земли в горшках. Выкапывание, деление и пересадка многолетних цветов: лилий, ирисов, дельфиниумов и пионов, мелколуковичных.

Перекопка почвы. Благоприятный период для санитарной обрезки деревьев и кустарников. Мульчирование малинника корой, опилом, полуперепревшим навозом

 

Информация с сайта www.abc2home.ru

Фото Салавата КАМАЛЕТДЛИНОВА  ИА "Татар-Информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7