Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что и когда сажать бугульминцам

Календарь садовода-огородника

Дата

Работы в огороде, мероприятия по уходу за томатами,

огурцами и другими овощами

Работы в цветнике, работы с комнатными растениями, мероприятия по уходу за цветами

Работы в саду, мероприятия по уходу

за плодовыми деревьями и кустарниками

с 20

по 22 июля

Полив и проведение корневых подкормок (внесение фосфорно-калийных удобрений). Удобное время для полива, рыхления, мульчирования почвы и компостирования.

Посев шпината для осеннего потребления, посев многолетних луков: шнитта, батуна, слизуна и душистого. Сбор урожая овощей и их переработка.

Возможно вегетативное размножение и посадка многолетних цветов. Пересадка комнатных цветов. Стрижка газонов и лужаек.

Наклон и подвязка однолетних приростов яблони в процессе формирования крон. Сбор плодов и ягод, их переработка.

с 22

по 25 июля

Опрыскивание овощей стимуляторами роста,  препаратами от болезней и вредителей. Сбор огурцов, томатов, кабачков, патиссонов и других созревших овощей. Урожай овощей и ягод следует сразу перерабатывать (мариновать, солить, консервировать, сушить). Обработка и посадка земляники, укоренение усов.

Корневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Проведение прививок декоративных культур.

Опрыскивание комнатных растений и цветов от грибковых заболеваний. Деление, посадка и пересадка многолетних цветочных растений. Срезанные в это время цветы будут долго стоять.

Проведение прививок плодовых культур. Проверка правильности установки опор под ветви плодовых деревьев. Урожай плодов и ягод следует сразу перерабатывать.

26 июля

Проведение корневых подкормок фосфорно-калийными удобрениями. Борьба с вредителями и болезнями.

Сбор и переработка урожая огурцов, кабачков, томатов и других созревших овощей, а также урожая ягод. Закладка компостных куч.

Деление и пересадка отцветших многолетников.

Проверка правильности установки подпор под плодоносящие деревья. Сбор и переработка урожая ягод. Подготовка посадочных ям для осенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников.

с 27

по 29 июля

Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Можно рыхлить и мульчировать землю. Внесение органических и минеральных удобрений, можно провести известкование почвы.

Неблагоприятные дни для засолки (не стоит солить, например, огурцы или томаты). Сбор цветов, листьев и трав лекарственных и пряных растений. Обработка и очистка освободившейся земли.

Сбор цветов, листьев и трав лекарственных и пряных растений. Обработка и очистка освободившейся земли.

 

30 июля

Неблагоприятное время для проведения посевов, посадок и пересадок. Эффективна борьба с сорняками и вредителями.

Прореживание, прищипка и пасынкование овощных культур. Удаление пожелтевшей листвы у томатов, перца, огурцов, кабачков, тыкв. Внесение на освободившиеся гряды компоста или перегноя. Хороший период для сбора овощей, которые подлежат сушке.

 

Скашивание травы. Установка опор под ветки плодовых деревьев, нагруженные урожаем. Удаление штамбовой поросли и прищипка зеленых побегов у плодовых деревьев. Хороший период для сбора фруктов, которые подлежат сушке.

31 июля

Благоприятное время для повторных посевов редиса. Полив и подкормка томатов, перца, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса, капусты.

Сбор овощей. Сбор урожая лука-репки, как только перо начнет желтеть и ложиться. Сбор урожая озимого чеснока. Хороший период для засолок, консервирования, сушки и замораживания. Подготовка тары и места для хранения урожая.

Деление и пересадка отцветших многолетних цветов. Возможно выкапывание луковичных цветов (в первую очередь тюльпанов). Борьба с сорняками.

Подкормка плодовых деревьев (яблонь, груш, слив, вишен). Сбор ягод, овощей и падалицы яблок. Удобное время для сушки и замораживания, заготовки соков, вин и настоек. Борьба с сорняками. Подготовка тары и места для хранения урожая.

 

Информация с сайта www.abc2home.ru

фото Рамиля ГАЛИ   ИА "Татар-Информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7