Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Черное золото Татарстана

На соискание Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2017 г. ПАО «Татнефть» выдвинуло работу «Разработка и промышленное внедрение комплекса технологий для увеличения темпов отбора нефти и степени нефтеизвлечения на месторождениях Республики Татарстан». Её авторы - первый заместитель директора института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» доктор технических наук Азат Зарипов,...

На соискание Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2017 г. ПАО «Татнефть» выдвинуло работу «Разработка и промышленное внедрение комплекса технологий для увеличения темпов отбора нефти и степени нефтеизвлечения на месторождениях Республики Татарстан».

Её авторы - первый заместитель директора института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» доктор технических наук Азат Зарипов, начальник отдела увеличения нефтеотдачи пластов ТатНИПИнефти кандидат технических наук Антон Береговой, старший научный сотрудник отдела увеличения нефтеотдачи пластов ТатНИПИнефти кандидат технических наук Зильфира Ганеева, главный геолог - заместитель начальника управления НГДУ «Бавлынефть» ПАО «Татнефть» Владлен Подавалов, старший научный сотрудник отдела увеличения нефтеотдачи пластов ТатНИПИнефти кандидат технических наук Шаура Рахимова, начальник управления НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть» Азат Хабибрахманов, заведующий лабораторией технологии регулирования заводнения пластов отдела увеличения нефтеотдачи пластов ТатНИПИнефти кандидат технических наук Марат Хисаметдинов, заведующий сектором экономики разработки месторождений и добычи нефти отдела экономики ТатНИПИнефти кандидат экономических наук Амур Яртиев.

Авторами представлены результаты исследований по научному обоснованию, методологии проектирования, созданию новых и усовершенствованию существующих технологий для повышения эффективности добычи нефти.

Наш корреспондент задал несколько вопросов руководителю работы - первому заместителю директора института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» доктору технических наук А. Зарипову.

- Азат Тимерьянович, в чём уникальность вашей работы и какие задачи решались авторским коллективом?

- Истощение запасов лёгкой нефти привело к необходимости широкомасштабного применения методов увеличения нефтеотдачи пластов и освоения новых источников углеводородного сырья, к которым относятся сверхвязкая нефть и природные битумы. Разработаны научно-методические подходы для повышения темпов отбора нефти и степени нефтеизвлечения остаточных запасов месторождений Республики Татарстан путём создания и промышленного внедрения инновационного комплекса технико-технологических решений, способствовавшие стабилизации и наращиванию добычи нефти в ПАО «Татнефть». Инновационный комплекс защищён 42 патентами РФ на изобретения.

Авторским коллективом разработаны технологии увеличения нефтеотдачи пластов по следующим направлениям: комплексные потокоотклоняющие технологии, направленные на увеличение охвата пласта и повышение коэффициента извлечения нефти; технологии выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин; комплекс технологий воздействия на призабойную зону пласта. Разработаны и промышленно внедрены технико-технологические решения (имеющие мировую новизну), позволяющие эффективно разрабатывать запасы сверхвязкой нефти на территории Татарстана.

- Сейчас много пишут про сверхвязкую нефть. Чем она отличается от обычной нефти?

- История сверхвязкой нефти в Татарстане начиналась в 70-х годах прошлого века с оценки запасов и исследования свойств тяжёлых углеводородов. До этого все усилия были направлены на добычу лёгкой девонской, а позже и карбоновой нефти, для добычи которой требовалось меньше затрат. Сверхвязкая нефть, в отличие от традиционной лёгкой, имеет высокие показатели вязкости, плотности, повышенное содержание смол и асфальтенов, в пластовых условиях неподвижна, что существенно усложняет её добычу, промысловый сбор, подготовку и транспортировку. Наши решения основаны на использовании технологии закачки пара в пласт с применением горизонтальных технологий, растворителей и термогелевых составов, что в совокупности оказывает синергетический эффект: ускоряется освоение скважин, кратно увеличивается дебит нефти, снижаются энергетические затраты, обводненность и паронефтяное отношение.

- Что легло в основу вашего подхода к разработке месторождений сверхвязкой нефти?

- На основе изучения зарубежного опыта и термошахтного метода добычи на Ярегском месторождении, геолого-физических условий залежей сверхвязкой нефти республики было сделано заключение, что при разработке таких залежей необходимо перейти с использования вертикальных скважин на горизонтальные.

Добыча битуминозной сверхвязкой нефти скважинными методами с высокими технологическими показателями возможна только в случае существенного снижения вязкости нефти в пластовых условиях до уровня традиционно добываемой нефти, что требует применения новых способов, специальных техники и технологии добычи сверхвязкой нефти, отличных от стандартно применяемых. Отработка технологий добычи нефти, которая ведётся с 2006 года, позволила снизить удельные затраты в сравнении с первоначальным этапом. Однако без определённых законодательных инициатив государственной поддержки, в первую очередь за счёт налогового стимулирования, освоение в рамках действующего законодательства для традиционной нефти месторождений сверхвязкой нефти было невозможно.

По инициативе и с участием специалистов ПАО «Татнефть» такие меры были разработаны. В настоящее время налоговое стимулирование добычи сверхвязкой нефти обеспечено как на уровне федерального, так и регионального законодательств. Перспективы разработки месторождений сверхвязкой нефти связаны с освоением новых залежей и вовлечением их в эффективную эксплуатацию. Цель данного этапа проекта - увеличение прибыли за счёт оптимального использования льготного периода по экспортной пошлине при разбуривании и обустройстве дополнительных поднятий. По результатам выполненных научно-исследовательских и опытно-промышленных работ на залежах сверхвязкой нефти приняты на государственный баланс запасы уфимских отложений по 32 месторождениям, включающим 91 залежь сверхвязкой нефти.

- Какие достигнуты результаты?

- Представленный в работе комплекс технологий увеличения нефтеотдачи пластов успешно прошел опытно-промышленные испытания и широкомасштабно применяется на месторождениях республики. За период с 2008 по 2016 год на объектах ПАО «Татнефть» по разработанным технологиям проведено около 4 тысяч скважино-операций, а дополнительная добыча нефти составила более 6,7 миллиона тонн.

Результаты проведённых в последние годы (2006-2016) опытно-промышленных работ показали возможность освоения месторождений сверхвязкой нефти с использованием горизонтальных технологий. Основное преимущество горизонтальных скважин по сравнению с традиционными вертикальными при разработке залежей сверхвязкой нефти и природных битумов или залежей, имеющих низкую подвижность, заключается в том, что они позволяют вовлечь в разработку большую часть коллектора, увеличить производительность, ускорить добычу и сократить конусное обводнение. Уже пробурено 488 горизонтальных скважин, осуществлена обработка растворителями и термогелевыми составами более 40 пар горизонтальных скважин, а накопленная добыча сверхвязкой нефти составила более одного миллиона тонн.

- Где ещё применяется комплекс технологий, разработанный авторским коллективом?

- Разработанные технологии увеличения нефтеотдачи пластов успешно применяются на объектах РФ: месторождениях ООО «Лукойл-Пермь», ПАО «Газпром нефть», а также малых нефтедобывающих компаний:

ЗАО «Кара-Алтын», АО «Татнефтепром», ООО «Татнефть-Самара», ЗАО «Алойл» и других.

Разработка залежей сверхвязкой нефти является единственным проектом в РФ в области освоения таких запасов и ресурсов, ставшим пилотным полигоном по отработке инновационных технологий.

- Какой экономический и социальный эффект получен от вашей работы?

- На 1 марта 2016 года выплаты в бюджет и внебюджетные фонды составили более 62 миллиардов рублей, создано 284 новых рабочих места на основном и сервисном производствах компании. А расширение проекта сверхвязкой нефти с выходом на 1,6 миллиона тонн в год позволит в перспективе обеспечить дополнительные поступления в бюджет на уровне 88 миллиардов рублей и создать ещё 188 новых рабочих мест.

- Вы сказали, что авторским коллективом получено 42 патента на изобретения. А какие ещё были публикации по вашей работе?

- Результаты нашей работы опубликованы в 120 научных трудах, в том числе 2 монографиях, 76 статьях в материалах конференций, журналах «Нефтяное хозяйство», «Нефть. Газ. Новации», «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса», «Георесурсы», «Oil & Gas Journal Russia», «Asian Social Science», «Journal of Petroleum Technology», сборниках научных трудов и докладов института «ТатНИПИнефть». Кроме того, мы выступили с докладами по этой теме на 16 международных симпозиумах, нефтяных конгрессах в Москве, Казани, Уфе, Новом Орлеане (США) и двух Всероссийских научно-технических конференциях и семинарах в Казани и Анапе.

- Спасибо за беседу и желаем вашему авторскому коллективу дальнейших успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5