Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Через ошибки к знаниям, или Как писали диктант в Бугульме

Местные жители поддержали ежегодную образовательную акцию «Тотальный диктант», направленную на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Организаторами масштабной проверки в нашей республике выступили татарстанские Молодёжный центр культур и диалога, Русское национально-культурное объединение при поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту, а также Министерства образования и науки РТ.

В районе акция прохошла в пятый раз на базе бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета, что расположен на улице Глеба Успенского.

Электронным способом записались на диктант 80 человек. Были и другие желающие проверить свои знания. По приходу их оформляли на месте. Граждан встречали, вручали символические подарки в виде магнитиков, помогали разместиться в основной аудитории на 100 мест студенты-волонтёры из КНИТУ. Был подготовлен дополнительный кабинет на 50 участников.

Как и всей стране, бугульминцам предстояло работать с текстом всемирно известной казанской писательницы, лауреата премий «Ясная Поляна» и «Большая книга» Гузель Яхиной. А именно с отрывком из нового романа «Дети мои». В качестве небольшой подготовки можно было заранее скачать его в интернете и прочитать. Только вот какой именно отрывок озвучат, оставалось в тайне до начала диктанта.

- Даже если сильно постараться, тяжело запомнить, где и какие знаки препинания расположены в произведении. Поэтому для грамотного написания текста требовалось знание правил русского языка. Тем временем, именно пунктуация является слабым местом проверяемых. На ней слетает много отличников и хорошистов «Тотального диктанта». А вот с орфографией, как показывает практика, у бугульминцев проблем нет, - отметила помощник координатора городского мероприятия Рано Чупина.

Акция длилась с 14 до 17 часов. Перед её началом гостям рассказали о спонсорах, самом диктанте.

- Пришла его писать в четвёртый раз. До этого получала только хорошие оценки, - поделилась Альфия Ишмеева. – Нынче нам досталась третья часть романа писательницы Гузель Яхиной – «Вечер». На мой взгляд, текст был сложнее, чем в прошлом году. Не только по пунктуации, но и правописанию.

Работы поручено проверять учителям русского языка бугульминских школ. Каким именно, решали в Управлении образованием. К настоящему времени результаты должны быть уже известны местным организаторам. Их объявят не раньше четверга. Отличникам в качестве награды, помимо чувства гордости за себя, достанутся брелоки с символикой акции и подарочные сертификаты от спонсора.

Для сравнения в 2017 году «Тотальный диктант» в нашей республике проходил на 49 площадках. В нём участвовало более 3 500 человек. Нынче его писали на 60 площадках в 26 муниципальных районах и городах. Впервые проверить свои знания русского языка могли иностранные студенты казанских высших учебных заведений. Специально для них была разработана отдельная секция.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Антона ОСИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5