Реклама
Новости
Через несколько месяцев информацию о недобросовестных родителях и опекунах начнут вносить в единую базу данных
Внесены изменения в Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».
Согласно изменениям государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, будет пополняться информацией о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах. Также туда попадет информация о гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, о бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.
Это будет делаться для учета сведений в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям, поскольку лица, лишенные родительских прав или отстраненные от обязанностей опекуна (из-за того, что недобросовестно выполняли свои обязанности), в силу требований Семейного кодекса РФ не могут снова усыновить ребенка.
Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.
Фото Ильнара Тухбатова/ ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»