Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чем запомнился 2017 год

(Продолжение. Начало в «БГ» от 10 января)

СЕНТЯБРЬ

1 сентября окончательно стало известно, какой вуз выбрала в качестве своей альма-матер Анастасия Золотухина, набравшая 300 баллов на ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии. Она предпочла Самарский государственный медицинский университет, направление «Лечебное дело».

Бугульминский центр занятости подвёл итоги трудовой занятости подростков. Во время летних каникул было трудоустроено 797 юношей и девушек. В их числе были сироты, дети из неполных, малообеспеченных, неблагополучных и многодетных семей, а также подростки, состоящие на профилактическом учёте в органах внутренних дел.

Мэр Бугульмы Линар Закиров и сотрудники исполкома приняли участие в необычном эксперименте под названием «Вспомнить всё», организованном «Бугульминской газетой». Вслед за ними ответили на вопросы экзаменационных билетов на получение водительских прав и другие. Результаты удивили самих участников.

Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов дал официальный ответ бугульминцам на петицию по поводу перевода ТатНИПИнефти. Сформулирован он был так: «Сегодня вопрос о переводе «ТатНИПИнефти» из Бугульмы в Альметьевск не стоит».

Постепенно обновлялась пешеходная улица Гашека. Здесь каждую неделю появлялись те или иные малые архитектурные формы: дизайнерские скамейки, камни из белого иранского бетона, часы.

Открыли двери спорткомплекс «Юность» и Зал восточных единоборств для людей с ограниченными возможностями. Последний был создан с нуля. А вот в первом в рамках ремонтных работ были заменены несущие и ограждающие конструкции части здания с плавательным бассейном. Кроме того, рабочие демонтировали наружные стены, плиты перекрытия обходных дорожек, бетонные блоки стен подвала и фундаментные плиты.

В Бугульме прошёл пресс-тур по предприятиям нефтегазовой отрасли района. Журналистов республиканских СМИ ознакомили с их потенциалом. На сегодняшний день в Бугульминском районе в данной сфере работают несколько предприятий. Среди крупнейших – ООО «ТНГ-Групп», БМЗ, ОАО «БЭНЗ», ООО «БОЗНА», «НПО НТЭС» и НПП «ГКС».

Стартовали сельскохозяйственные ярмарки. В Бугульме они по-прежнему проходили на территории агропромпарка «Воздвиженский». На первой ярмарке было занято 39 торговых мест. Общая выручка составила 1 449 000 рублей.

Увидела свет ещё одна книга о Бугульме. Она смело может войти в коллекцию любителей произведений о родном городе. Сборник стихотворений и прозы посвящён Бугульме. В нём основное место занимают стихи на русском и татарском языках талантливых и самобытных поэтов.

Скульптуре Ярослава Гашека, которая находится возле литературно-мемориального музея его имени, вандалы отломали часть ноги. Почти месяц Гашек был на реконструкции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X