Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чем запомнились февраль, март и апрель 2017 года

Чем запомнились февраль, март и апрель 2017 года.

Февраль

В бугульминском загсе состоялась церемония регистрации двойни: мальчика и девочки. Такие пары близнецов очень редки и называются «королевскими». Счастливые родители решили назвать малышей Гордеем и Вероникой.

Студент машиностроительного техникума Вячеслав Демидов вошёл в число победителей регионального чемпионата WorldSkills – «Молодые профессионалы» Республики Татарстан 2017. Участники соревновались за звание лучших в 75 компетенциях. Бугульминец добился признания в номинации «Полимеханика и автоматика», которая на конкурсе была представлена впервые.

Состоялся зональный этап всероссийского конкурса «Учитель года – 2017». Блеснуть своим мастерством приехали учителя из Бавлинского, Лениногорского, Альметьевского, Азнакаевского и Ютазинского районов РТ.

Почётный гражданин Бугульмы, профессор Анатолий Павлович Вязьмин, бывший преподаватель и директор медучилища, выпустил в свет книгу «О новаторских особенностях истории Бугульминского медицинского училища». В ней он рассказал о своём опыте работы, любви к профессии, студентах и преподавателях известного учебного заведения.

Общественность приняла участие в третьем проектном семинаре по реконструкции водоёма. Активные горожане предлагали свои варианты дизайна и благоустройства территории казанским архитекторам.

На сцене Дома техники состоялся зональный отборочный тур творческого конкурса среди ссузов «Весенняя капель». Каждый колледж-участник в своей программе представлял пять направлений: «Вокал», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр» и «Арт-профи» (демонстрация работы парикмахеров, поваров и других специальностей). Еще одна номинация – «Фотовыставка» – была организована для студентов, работающих в СМИ своих образовательных организаций.

С дипломами и подарками вернулись из Лениногорска юные читательницы центральной детской библиотеки, ученицы лицея №2 Виктория Наумова и Яна Павлова. Они приняли участие в финальном туре XX фестиваля детского творчества «Страна поющего соловья», организованного фондом духовного возрождения «Рухият» ПАО «Татнефть».

Бугульму с деловым визитом посетил заместитель премьер-министра республики Алексей Песошин. В рамках поездки он побывал на выставке предприятий и учреждений города, а также принял участие в XII сессии Совета Бугульминского муниципального района.

Талантливые дети со всего Татарстана, из Республики Башкортостан и Оренбургской области приехали в наш город для участия в IX всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Москва – Бугульма транзит». Они состязались в номинациях «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка», «Эстрадный, современный и народный танец». Гран при была удостоена бугульминка Софья Филатова.

40 молодых бугульминцев – студентов машиностроительного техникума, аграрного и профессионально-педагогического колледжей представили город на II республиканском форуме трудящейся молодёжи «Не словом, а делом!», который прошёл в Казани. Четверо из них вернулись домой с благодарственными письмами.

В рамках Всероссийской акции в республике прошли массовые лыжные соревнования «Лыжня Татарстана-2017». В Бугульме, в гонке приняли участие более 3-х тысяч человек.

Спектакль «Башмачкин» режиссера Рустема Файздрахманова по пьесе Олега Богаева получил хорошие отзывы казанских критиков. Они приезжали в Бугульму, чтобы выявить лучшие театральные работы на соискание премии «Тантана» («Триумф»). Эксперты отметили интересную актёрскую игру, яркие режиссёрские решения и новаторский подход к драматургии автора.

Март

В Центре татарской культуры прошла выставка, посвящённая памяти местных художников. Экспозицию украсили картины мастеров кисти и карандаша: Ильдуса Насретдинова, Булата Марданова, Рустэма Курамшина, Дефака Рахматуллина, Флуса Тухбатуллина, Рината Хуснутдинова, Вильдана Мифтахова, Николая Осокина - всего 30 работ.

Прошли ежегодные республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению Татарской региональной организации ВОС. На лыжной базе собрались команды из Бугульмы, Альметьевска, Набережных Челнов, Бавлов, Нурлата, Ютазинского района.

К 100-летию образования Татарской АССР на базе Детской художественной школы объединением «Татармультфильм» были проведены мастер-классы. Всем присутствующим было предложено принять участие в художественном конкурсе «Герб моего района», работы которого войдут в основу национального мультфильма «Век Татарстана».

В Доме техники прошёл зональный этап республиканского фестиваля «Весенняя капель», который в 21-й раз собрал творческую молодёжь из колледжей и техникумов Татарстана. За выход в финал боролись солисты и коллективы из Лениногорска, Бугульмы, Азнакаево и Бавлов.

Вернулись домой спортсменки Екатерина Жильцова и Алина Давлетшина, ставшие призёрами первенства Европы по классическому пауэрлифтингу среди юниорок, прошедшего в коммуне Тистед, Дания. Алина Давлетшина выступала в весовой категории до 84 кг и завоевала «серебро». Екатерина Жильцова, выступавшая в весовой категории до 43 кг, стала бронзовым призёром.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в работе XIII сессии Совета Бугульминского района. На заседании обсудили меры по повышению деловой активности сельского населения и развитию малых форм хозяйствования.

Мероприятие «Ак йон бәйрәме» («Праздник белой шерсти») прошло в Татарско-Дымском сельском доме культуры в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района». Белая шерсть издавна считается символом чистоты, богатства и спасения.

Фестиваль религиозных песнопений «Зайтуна» в пятый раз собрал участников. Инициатором начинания стал мухтасиб Бугульминского района Рустам хазрат Хайруллин, ныне заместитель муфтия РТ.  На фестиваль он приехал в качестве почётного гостя. Число желающих поучаствовать в нём с каждым годом растёт. В этот раз в Бугульме собралось около 150 конкурсантов.

Площадь перед Домом техники стала сценой первого городского фестиваля тюркских народов «Навруз». С традициями древнего праздника горожан знакомили творческие национальные коллективы республики и гости из Башкортостана.

Прошла самая важная гонка сезона – республиканский лыжный марафон на призы главы Бугульминского района. Среди сильнейших лыжников оказался ученик 7-го класса Подгорненской школы Кирилл Потапов.

Апрель

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении своей малолетней падчерицы. Следствием доказано два эпизода надругательства над девочкой.

Бугульминцы стали призёрами финальных соревнований XI спартакиады учащихся РТ по шахматам. Состязания прошли в Актанышском районе. В состав городской сборной вошли воспитанники ДЮСШ «Юность» имени Ефрата Тимерзянова.

130 бугульминцев разного возраста приняли участие в «Тотальном диктанте». Автором текста выступил известный российский писатель Леонил Юзефович.

Состоялся юбилейный, 15-й мемориал по плаванию памяти Камиля Ибатуллина. В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из 10 городов Татарстана. На дистанции 100 метров «золото» взял бугульминец Егор Ларин.

Первую группу бугульминских призывников отправили в ряды Вооружённых Сил. Многие из ребят изъявили желание служить в воздушно-десантных войсках.

Глава Бугульминского района Линар Закиров направил поздравительную телеграмму с окончанием космической экспедиции и возвращением на Землю российскому космонавту-испытателю отряда космонавтов Роскосмоса, командиру экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02», уроженцу Бугульмы Сергею Рыжикову. Время работы экипажа на орбите составило 173 дня.

В ПАО «Татнефть» прошла ежегодная конференция изобретателей и рационализаторов. По итогам 2016 года малым кубком и дипломом рессовета ОИР РТ за достижения в изобретательской и рационализаторской деятельности награжден Бугульминский механический завод ПАО «Татнефть»

Впервые прошла акция «Читающий автобус», приуроченная к дню рождения Габдуллы Тукая. Жители города могли не только доехать до нужного им места, но и услышать интересные истории из жизни знаменитого поэта, множество занимательных фактов и, конечно, знаменитые литературные произведения.

Главе Наратлинского сельского поселения вручили награду. Сергей Дмитриев стал победителем в номинации «Лучший руководитель муниципального управления». Награду ему вручили на Госсовете Республики Татарстан.

В посёлке Карабаш прошёл детский конкурс красоты и таланта «Маленькая мисс-2017». Он был организован местным домом культуры. На главный титул претендовали шесть девочек в возрасте от четырёх до восьми лет.

Заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан начальник Главного Следственного Управления МВД по РТ Владимир Владимирович Изаак представил личному составу ОМВД России по Бугульминскому району нового руководителя. Им стал полковник полиции Айрат Илшатович Багауов.

Влад Борисов

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7