Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Человек слова и дела

Статья «Депутат Госсовета на нарах: экс-мэра Бугульмы Ильдуса Касымова «топят» в фонтане?», появившаяся на страницах интернета, многих бугульминцев повергла в шок. Оно и понятно – мы живем в очень непростое время. От сумы да от тюрьмы не зарекайся, говорят в народе. Сегодня при желании возможно все – очернить человека, облить грязью. Конечно, ясность в дело внесут только правоохранители. Однако многие бугульминцы знают Ильдуса Асгатовича исключительно с положительной стороны, уважают его и ценят. И не верят во все происходящее.

Внимательное отношение к просьбам, предложениям горожан, достойный прием обратившихся, честность и открытость перед людьми были основополагающими принципами его работы в Бугульме. Такого подхода к делу глава района требовал и от подчиненных.

Сергей Минаев, предприниматель, занимается перевозками:

– Ильдус Асгатович помогал и поддерживал во всем. Благодаря ему мы смогли приобрести десять автобусов для города, для перевозки людей. Были переговоры с банками. А до этого мы «на месте» стояли, как «на ручнике». В любое время, когда появлялись проблемы, я мог к нему обратиться, и все вопросы решались мгновенно. Благодарен по сей день ему как внимательному руководителю.

Виктор Полканов, предприниматель, директор завода пластиковых окон:

– Человек слова, всегда четко исполнял свои обещания, у него никогда не было слов «завтра» и «послезавтра». Благодаря его поддержке нам удалось открыть в городе производство пластиковых окон. В «интернетовские» новости не верю, Ильдус Касымов очень честный человек.

Иршат Измайлов, председатель совета ветеранов города и района, бывший главный врач ЦРБ:

– Считаю, что Ильдуса Асгатовича оклеветали. Он один из самых порядочных людей города. Мы с ним проработали плодотворно ни один год, открыли новый перинатальный центр, строительство которого было заморожено почти на 20 лет.

Владимир Миняев, предприниматель:

– Об Ильдусе Асгатовиче могу сказать только хорошее, он всегда поддерживал мои проекты, начинания. Слухам из интернета не верю. По моему мнению, это спланированная акция и только.

Глира Валеева, председатель Общественного совета Бугульминского муниципального района:

– Знаю его как положительного человека еще с того времени, когда он возглавлял профсоюзную организацию фарфорового завода, и заботился о его работниках. Это очень трудолюбивый, выдержанный, добросовестный человек.

Альфия Мустафина, ветеран журналистики, одна из основателей первой районной татарской газеты «Бугульма авазы»:

– За 32 года работы в газете мне неоднократно приходилось обращаться за помощью ко многим руководителям. Нередко слышала, мол «кому нужна ваша татарская газета?». А вот о Мигразияне Тазееве, Ринате Харисове и об Ильдусе Касымове могу сказать много теплых слов, я им очень благодарна. Они всегда поддерживали татарскую газету.

Ильдуса Касымова знаю с начала 80-х годов. Познакомилась с ним, когда он работал в системе ЖКХ. Нужно было отремонтировать помещения в редакции, попросила помощи у него. Он тут же помог. Нам не только сделали ремонт, но и поменяли двери. Кроме того, Ильдус Асгатович всегда активно поддерживал подписную кампанию.

В 90-е годы, когда он перешел в Бугульминские электрические сети, продолжал сотрудничать с редакцией нашей газеты. Не забывал Ильдус Касымов о ней и когда ушел в Госсовет РТ, отправлял публикации и поздравления для бугульминцев.

Фарит Набиуллин, бизнесмен, фермер (вывел и разводит лошадей татарской породы):

– Когда увидел в интернете эту информацию, не поверил. Не такой он человек! В городе его знают, как уважаемого, почитаемого руководителя. Мы с ним встречались при разных обстоятельствах. Он всегда принимал от души, помогал, чем мог. Очень отзывчивый. А во всю эту передрягу не хочу верить.

 

Ильдус Касымов начинал работу в Бугульминском районе мастером фарфорового завода, в 1976 году. Позже возглавлял профком БФЗ, работал управляющим жилищного хозяйства города, заместителем директора предприятия крупнопанельного домостроения в городе Октябрьском. После возвращения в Бугульму стал гендиректором многоотраслевого производственного объединения жилищного хозяйства и благоустройства.

С 2000 по 2002 год Ильдус Асгатович был первым заместителем главы района, после чего возглавил филиал «Татэнерго» – «Бугульминские электрические сети». В 2010 году стал главой Бугульминского муниципального района по рекомендации президента республики, где плодотворно проработал четыре года. Затем был избран депутатом Госсовета РТ пятого созыва.

 

Во время работы главой района было сделано немало. Одно из добрых дел – завершение строительства перинатального центра. Строительство этого объекта было начато много лет назад, однако, оно было заморожено. Ильдусу Асгатовичу удалось привлечь внимание руководства республики и достроить новый роддом, который сегодня принимает не только местных, но и иногородних рожениц.

Если говорить о реконструкции центральной площади, то многие уже и не вспомнят, в каком плачевном состоянии был сквер за памятником Ленину. Сегодня на площади – брусчатка, благоустроенный сквер.

Есть результаты и в сфере бизнеса. Ильдус Касымов привлек крупного инвестора на территорию Бугульминского района. Благодаря его усилиям были построены комбикормовый завод и птицефабрика. Ведение переговоров, составление договоров – все это взял на себя Ильдус Асгатович. В итоге район принял инвестиции в объеме шести миллиардов рублей. Полная проектная мощность птицефабрики составила 120 миллионов инкубационных яиц. Фабрика дала немаловажный экономический эффект для района. При поддержке Касымова в Бугульме предприниматель построил и запустил завод «Новая Русь» по производству пластиковых окон.

В 2014 году было отремонтировано и заасфальтировано рекордное количество дорожного полотна. На привокзальной площади появился памятник паровозу, а на перроне – бравому солдату Швейку. При его содействии открылся кинотеатр «Мадагаскар». 

За более чем 30-летний стаж безупречной работы горожанами было принято решение присвоить ему звание «Почетный гражданин Бугульмы».

По факту дела ничего еще не доказано. Истину установит только суд, но многие СМИ уже навешали ярлыков в погоне за горячими фактами. Как легко в наше время очернить человека, гораздо сложнее восстановить его доброе имя.

 

Айсылу МУХАММЕТЗЯНОВА,

Нина ЗАХАРОВА и Андрей КУРЛЯНОВ

Фото из архива «БГ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7