Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Cахалинская писательница Дина Таитова встретилась с бугульминцами

Когда ко мне в руки впервые попала книга сахалинской писательницы Дины Таитовой «У родника», я долго рассматривала обложку со старой фотографией городского пруда. Мне подумалось, а ведь какое хорошее название для книги об истории города. У родника «Большой ключ» началась Бугульма, у родника построили Казанский собор и история возрождающегося сегодня...

Когда ко мне в руки впервые попала книга сахалинской писательницы Дины Таитовой «У родника», я долго рассматривала обложку со старой фотографией городского пруда. Мне подумалось, а ведь какое хорошее название для книги об истории города. У родника «Большой ключ» началась Бугульма, у родника построили Казанский собор и история возрождающегося сегодня женского монастыря тоже «У родника».
Только спустя пару дней, открыв книгу узнала, что Дина Романовна имела в виду родник неиссякаемой любви к родине своих предков. Как в песне «Живи, родник, живи. Родник моей любви. Любви к земле одной, к земле навек родной». Но не прогадала, оказалась права. В книге «У родника» описываются события, связанные с семейными преданиями бабушки писательницы, чьё детство и юность прошли в Бугульминском уезде. Побывать в нашем городе было мечтой Дины Романовны.
- Это не первый мой опыт: писать о месте, где я никогда не была, - поделилась автор книги. - Я много лет отдала работе над испанской романтической фантазией «Сердце души моей». Кто её читал, всегда спрашивали, не жила ли я в Испании. Нет. Просто это страна моей любви с детства. Точно также и Бугульма. Я помню, как ещё совсем маленькой девочкой слушала рассказы папы о родине. У меня рождались разные ассоциации. «Бу-гуль-ма» похоже на «гоголь-моголь», и на «Богучаны», куда отец уезжал работать на полгода, а я со старшими братом и тремя сёстрами ждала его. И папина Бугульма осталась в моём сердце как первая детская любовь.
- Ваши ожидания оправдались?
- Да. «Бугульма - особый город. У него особый дух», - цитировала Дина Романовна строки из стихотворения нашего поэта Наиля Кашифа. - Я гуляла три дня по городу и поняла, что это значит «особый дух». Это открытость и сердечность бугульминцев: много разговаривала просто с прохожими. Все отвечали и были приветливы.
- Как появилась связь с бугульминцами?
- Две книги писательница выслала из Сахалина в библиотеки № 7 и семейного чтения. - рассказала библиотекарь Надежда Ефимова . - А сотрудник отдела комплектования и обработки принесла их нам, ведь там о нашем городе. Мы сразу показали её Владимиру Миняеву.
- Я получила по почте вместе с письмом набор открыток «Бугульма купеческая». Поняла, что Владимир Иванович прочитал книгу и потщился на мою искреннюю любовь к городу, потому что он сам его очень любит. Позже он позвонил.
- Между Бугульмой и Сахалином более 5000 км. О том, как вы туда попали, бугульминцы смогут узнать из вашей книги, которую теперь можно взять в библиотеках, но пару слов скажите для тех, кто ещё не прочитал, как вы туда попали?
- Бабушка была вынуждена из Солояза уехать за своим любимым в Сибирь, отца, естественно, увезла с собой, это было около 1911 года. Потом уже перебрались на Сахалин.
- Вы были совсем ребёнком, когда слушали эти рассказы. Откуда историческая точность в книге?
- Это работа с архивами, в первую очередь. А когда трудилась целыми днями, искала поддержки у Бога. Молилась со словами: «Господи, только не дай мне соврать». И находились нужные материалы, фотографии. Конечно, требуется и хорошее знание истории - что происходило в этой эпохе, чем люди жили.
- Вы верующий человек?
- У меня мама была верующей, она нам всё объясняла. Конечно, у нас не было храмов, не было священнослужителей. Даже яйца на Пасху некуда было сходить освятить, но мы старались жить по-христиански. Сейчас на острове много церквей. Я ходила десять лет в храм как оглашенная, а в 1999 году приняла крещение. Много читала Евангелие, именно оно привело меня к Богу. В Бугульме тоже побывала в храмах, съездила в деревню предков - Солояз. Порадовалась, что восстанавливается женский монастырь, с которым связана судьба моей бабушки.
- В Солоязе было приятно видеть дружественную встречу Дины Романовны с земляками, - говорит заместитель мэра Ирина Белова. - Она побывала там на роднике, который очень много значит для её семьи.
Дина Таитова - внештатный корреспондент газеты «Советский Сахалин», поэт, песенник. Известная сахалинская писательница родилась на берегу Охотского моря в рыбацком посёлке. Она автор более десятка книг: краеведческих о сахалинских ветеранах ВОВ и романтических произведений. Писательница большая поклонница Гарсия Лорку, выучила испанский и читает его в оригинале.
- Встреча была нужна, чтобы с её помощью продолжить изучение истории города, - рассказывает меценат Владимир Миняев. - Для нас, бугульминцев, очень важно, чтобы о нашем городе знали даже на таком большом расстоянии, что разделяет нас и Южно-Сахалинск.
У гостьи с севера невероятно тёплая душа, его хватило всем гостям встречи, всем, с кем она познакомилась за несколько дней в Бугульме, но хватит и тем, кто прочитает её книгу. Если вы неравнодушны к судьбе города, сделайте это.
Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5