Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Быть или не быть паводку?

Весна это не только весёлая капель, задорное щебетанье птиц за окном, несмело набухающие почки деревьев и первые ручьи, сплавляющие мусор куда-то вниз по улицам. Для сотрудников бугульминского управления МЧС смена времён года означает период повышенной служебной нагрузки, связанный с паводковой опасностью.

Основные её предпосылки – обильный приток воды при таянии снега, ледяные заторы в руслах рек, способные вызывать подъём уровня воды, промерзание почвы, не позволяющее талым водам уходить в глубь.

Особенности рельефа местности Бугульминского района и наличие малых рек делают такую угрозу вполне реальной. Реки Степной Зай и Дымка, ленивые летом, весной могут доставить немало неприятностей. По прогнозам МЧС, начало паводка ожидается в первой декаде апреля. Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Карабашского и Татарско-Дымского сельских поселений. Здесь, по предварительным данным, в группе риска три населённых пункта: низменная часть посёлка Карабаш, село Татарская Дымская, деревня Суык-Чишма. 

При наихудшем развитии паводковой обстановки в зоне подтопления окажутся 142 дома, где проживают 306 человек. Из них 65 пенсионеров, 3 инвалида и 66 детей.

При высоком уровне подъёма воды и сильном течении вероятен смыв и повреждение ветхих построек, залив погребов, помещений для содержания скота. Социально-значимые объекты, скотомогильники и биотермические ямы в зоны подтопления не попадают.

Для того, чтобы минимизировать возможный ущерб и своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации во время паводка, действует оперативный штаб района, спланирован целый комплекс мер по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья и проведению превентивных мероприятий. Группировка проведения противопаводковых мероприятий состоит из 1 и 2-го эшелонов, а также резерва, и насчитывает 83 человека, 34 единицы техники, 4 плавсредства. Как отмечают специалисты, сил и средств достаточно как для проведения инженерных противопаводковых мероприятий, так и для проведения спасательных работ. Финансовый резервный фонд составляет 5 миллионов 814 тысяч рублей. Кроме денег, подготовлен необходимый запас продовольствия, вещевого имущества и предметов первой необходимости, стройматериалов, медикаментов, горюче-смазочных и других расходных материалов на общую сумму в 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Главам поселений подтапливаемых территорий даны рекомендации по проведению предупредительных мероприятий. В посёлке Карабаш и селе Татарская  Дымская установлены системы экстренного оповещения. В случае эвакуации местных жителей разместят в пунктах временной дислокации. Определён комплекс дополнительных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения на подтапливаемой территории и проведены учения органов управления, сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях и ликвидации возможной чрезвычайной ситуации. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и средствами массовой информации. С 26 марта осуществляется круглосуточный контроль состояния рек и прудов силами трёх постов наблюдения. Наибольшую опасность для населения и  инфраструктуры в паводковый период представляют гидротехнические сооружения на прудах: прорыв дамбы может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, людским и материальным потерям. В нашем районе насчитывается 20 таких объектов. Работа по мониторингу ситуации, принятию управленческих решений и осуществлению практических инженерно-технических мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций в районе продолжается и по мере приближения к пику паводка будет усиливаться. По состоянию на 23 марта район к прохождению весеннего паводка готов.

Влад БОРИСОВ

Фото Альберта МУХАМЕТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7