Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский район посетил путешественник из Якутии

Дугуйдан Винокуров следует из Оймякона до Москвы.

В Бугульминский район из Якутии на лошадях приехал участник всероссийского проекта «От Полюса Холода до Белокаменной». Конная экспедиция стартовала в посёлке Оймякон, а завершится в Москве.

Татарстан - 12-й регион по счету, по территории которого проходит путешественник. Экспедицию из Оймякона в Москву приурочили к 100-летию образования Якутской АССР. Символично, что именно в эти дни в Республике Саха проходят Дни Татарстана.

Проект реализуется под эгидой Русского географического общества. Маршрут конного перехода протяжённостью в 11 тыс. километров проходит по территории 15 регионов России.

«В Татарстане нас прекрасно встретили, угостили местным кумысом и чак-чаком, подарили тюбетейку», - рассказывает Дугуйдан.

30-летнего путешественника Дугуйдана Винокурова на территории Карабашского сельского поселения Бугульминского района встретил известный в Татарстане коневод, который занимается разведением татарской породы лошадей Фарит Набиуллин.

«Очень символично, что наша встреча состоялась здесь – на татарстанской земле. Обмен опытом продолжается. Сейчас мы будем только ближе. Очень много объединяет Якутию и Татарстан. У нас есть общая основа – любовь к лошадям», - отметил Фарит Набиуллин.

Потомственный коневод в третьем поколении Дугуйдан Винокуров по личной инициативе на двух конях якутской породы по кличке Хастах и Хонор отправился из Оймяконского улуса Якутии в Москву в марте 2021 года. Главная цель Дугуйдана – популяризация породы и привлечение внимания к уникальным способностям и особенностям якутской лошади.

Это «аборигенная» порода лошади, сформированная в условиях конкретного региона в процессе естественной селекции. Приземистые, крепкие якутские лошадки отличаются повышенной устойчивостью к морозам, хорошим иммунитетом и выносливостью. Они неприхотливы к условиям содержания, сами добывают пищу на свободном выпасе.

«Она очень уникальная, считается одной из самых древних пород и самых выносливых. Лошади выдерживают температуру от минус 70 до плюс 40 градусов», - рассказал Винокуров.

Пройти через всю республику на якутских конях Дугуйдан планирует за 10 дней. Завершит свой путь коневод в Москве 30 июля 2022 г. на якутском национальном празднике Ысыах, организуемом Постпредством Якутии при Президенте России и Намским улусом республики.

Источник: пресс-служба мэрии Бугульминского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7