Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульму посетил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин

В ходе рабочей поездки он принял участие в работе сессии городского и районного Советов, посетил одно из успешно развивающихся предприятий города, пообщался с жителями города и района.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил Бугульминский муниципальный район, где принял участие в работе сессии городского и районного Советов по итогам 2021 года, посетил одно из успешно развивающихся предприятий города, пообщался с жителями города и района.

Рабочая поездка главы парламента началась с посещения научно-производственного предприятия «Новые технологии эксплуатации скважин». Предприятие 30 лет успешно работает на рынке оборудования и средств измерений, предназначенных для применения в технологии нефтедобычи. На предприятии сегодня трудятся более двухсот человек. Объем отгруженной продукции по итогам 2021 года составил 289 миллионов рублей. Фариду Мухаметшину представили новую продукцию, производимую предприятием – мини-погрузчики «Frontmen» с навесным оборудованием. Ее приобретают крупные нефтедобывающие компании страны, республики и стран СНГ.

Итоги работы района в 2021 году подвели на отчетной сессии, которая прошла в здании Дворца молодежи. В докладе глава БМР обозначил как ключевые точки роста района, так и проблемные аспекты.

Основной посыл по главным задачам – принципиальное изменение демографической траектории за счет повышения рождаемости, создание условий для развития молодежи, а также привлечение в район новых жителей. Прежде всего – соотечественников, а также молодых профессионалов. По словам Линара Закирова, добиться успеха в этом возможно только при качественном развитии экономики, повышении доходов и уровня жизни граждан, создании комфортных условий для людей в целом и для раскрытия таланта каждого человека. На это ориентированы основные планы. 

В 2021 году Бугульминский муниципальный район реализовал проекты по строительству и капитальному ремонту социально- значимых объектов по 26-ти направлениям – на общую сумму более 1 млрд. рублей. Капитально отремонтировано и благоустроено 111 социальных объектов. В частности, завершен ремонт инфекционного отделения Центральной районной больницы и трехэтажного здания стоматологической поликлиники. По программе «Наш двор» благоустроено 52 дворовые территории.

Среди позитивных результатов прошлого года глава района Линар Закиров обозначил и тот фат, что Бугульма становится привлекательной для бизнеса. Так, в прошлом году началась реализация крупных инвестиционных проектов компаний «Северная Нива – Татарстан», «Август-Муслюм», «Вивид».

«В настоящее время почти 17 % ВТП района обеспечивают предприятия малого и среднего бизнеса. Это более 6 тысяч субъектов предпринимательства и почти 4 тысячи самозанятых с оборотом 17,5 млрд. рублей», - подчеркнул Линар Закиров.

Для сельского хозяйства прошедший 2021 год, как отметил глава района, был непростым. В связи с неблагоприятными погодными условиями и засухой продукции растениеводства произведено на 42% меньше, чем в 2020 году. В то же время, в животноводстве за счет введения мощностей агрохолдинга «ЭкоНива» продукции произведено в два раза больше, чем годом ранее. Объем производства молока увеличился на 10 тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах района увеличилось на 1618 голов.

Говорили сегодня и о проблемах развития района. Как отметил Линар Закиров, доходы людей – это «самый главный вызов, который беспокоит каждую семью, особенно в период инфляции». «Вторая очень важная составляющая – это рабочие места, - рассказал глава района, - в прошлом году в 1,5 раза снизилась численность обратившихся в Центр занятости (в сравнении с 2020 годом). В настоящее время зарегистрировано 242 безработных. Трудоустроено 2219 человек. На сегодняшний день в службу занятости заявлено 900 вакансий от 122 работодателей».

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что в содержательном докладе главы были расставлены акценты и обозначены актуальные проблемы.

«По итогам 2021 года в рейтинге социально-экономического развития Бугульминский район поднялся с 26 на 23 место. Объем ВТП составил почти 70 млрд. рублей (118,8% к предыдущему году). По данному показателю район расположился на восьмом месте в муниципальном рейтинге. Индекс промышленного производства составил 78,1%», - пояснил глава парламента.

Однако, по заработной плате район занимает лишь 11-место, есть проблемы с естественной убылью населения.  В этом отношении большим потенциалом в повышении доходов и занятости населения, по мнению Фарида Мухаметшина, обладает малый бизнес. Поэтому в условиях экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса, со стороны федерального центра и республики были приняты дополнительные меры государственной поддержки предпринимательства. Он призвал депутатов максимально эффективно использовать богатый научный, кадровый потенциал города, имеющиеся инфраструктурные и логистические преимущества района для создания новых производств.

Комментируя журналистам итоги заседания, Фарид Мухаметшин сказал: «Я отметил позитивную динамику района в решении задач экономики, социальной и культурной жизни. В отличие от 2019 года, когда я принимал участие в отчетной сессии и критиковал руководство района, в этом году Бугульма сделала серьезный шаг вперед в своем развитии. Самое главное, улучшилось настроение людей, с которыми мне удалось встретиться во время поездки. Радует, что город эффективно улучшает свои позиции и находит решение проблемных вопросов».  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X