Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Молодые бугульминцы больше узнали о взрыве в Чернобыле

В преддверии 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции в бугульминском филиале Института экономики, управления и права состоялся «круглый стол». Студенты ссузов и вузов района прослушали доклады, посвящённые истории катастрофы, причинам возникновения взрыва и ликвидации его последствий. Узнали о влиянии происшествия на людей и животных, к каким болезням и мутациям...

В преддверии 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции в бугульминском филиале Института экономики, управления и права состоялся «круглый стол».

Студенты ссузов и вузов района прослушали доклады, посвящённые истории катастрофы, причинам возникновения взрыва и ликвидации его последствий. Узнали о влиянии происшествия на людей и животных, к каким болезням и мутациям оно привело.

Учащаяся аграрного колледжа Кристина Стахнева представила работу о первых днях после ЧП и отголосках взрыва, дошедших до наших дней.

- Вместе с педагогами я изучила большое количество литературы, которая позволила мне ознакомиться с фактами и ярко представить жизнь людей того времени. До этого не знала, что по подсчётам учёных чернобыльская зона отчуждения закрыта для жизни примерно на 700 лет, - поделилась она.

После докладов присутствующие обсудили «за» и «против» существования атомной энергетики на фоне истощения природных ресурсов. Без технологий нет будущего, однако, оставаться равнодушными к проблемам экологии и утилизации радиоактивных отходов тоже нельзя.

Студентка строительно-технического колледжа Кристина Начарова считает причиной трагедии не только механический, но и человеческий факторы. Сотрудники станции должны были внимательней следить за работой реактора, чаще проводить плановые проверки. Девушка высказалась, что нужно запретить совершать туристические туры в Чернобыль и Припять. Государство должно заботиться о здоровье граждан, а не преследовать экономическую выгоду.

- Этим «круглым столом» мы напомнили подрастающему поколению о трагических событиях, унёсших человеческие жизни. В первую очередь к мероприятию решили подключить студентов. Было интересно узнать их отношение к катастрофе, - сообщила исполняющая обязанности директора центра занятости Бугульмы Наталья Казанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5