Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы раскрасили друг друга

Хотелось выйти сухой из воды - не получилось. Попала, как и все, под раздачу. Раздачу безграничного веселья и мелкодисперсной разноцветной пыли. Именно это представляют из себя краски холи, которые щедро взмывались в воздух, оседали на головах, телах, одежде пришедших отметить необычным действом традиционный День молодёжи. В парке на Красноармейской -...

Хотелось выйти сухой из воды - не получилось. Попала, как и все, под раздачу. Раздачу безграничного веселья и мелкодисперсной разноцветной пыли. Именно это представляют из себя краски холи, которые щедро взмывались в воздух, оседали на головах, телах, одежде пришедших отметить необычным действом традиционный День молодёжи.

В парке на Красноармейской - многолюдно. Здесь сразу несколько точек притяжения. Главная - пункт продажи тех самых красок. Небольшой пакетик весом 100 граммов по цене 150 рублей - мечта, становящаяся явью. Как только он оказывается в руках, можно начинать щедро раскидывать хорошее настроение вокруг.

Краски холи состоят из кукурузного крахмала, талька и водорастворимых красителей. Частицы настолько мелкие, что прежде, чем опасть, кружатся в воздухе до 30 секунд. А если они попадают на одежду, то без большого труда стряхиваются. При намокании удаляются лишь при помощи моющих средств.

Рядом - сцена. Два часа кряду на ней «зажигала» казанская группа «Dabro». А в перерывах танцы от ансамбля индийского танца «Ангика». И не случайно такой выбор. Именно из Индии вышел праздник Холи, связанный с приходом весны и расцветанием всего вокруг.

Через два часа последние пакетики опустели, наполнив брусчатку разноцветной пылью. Но и её вскоре затоптали. Началось второе действие. В рамках Дня отказа от наркотиков концерт от художественных коллективов и рок-групп, дискотека под открытым небом.

Разукрасившие себя, не жалея, красками, начали расходиться из парка по домам. И взору обычных прохожих на улицах, тех, кто не знал о фестивале, предстали необычные картины. Сказать, что в их глазах читалось удивление - будет мало. Неподдельный ужас, изгрызающее любопытство и даже немного зависти, что такое мероприятие было, увы, пропущено.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5