Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы побывали на съезде "Единой России"

Делегация Татарстана вернулась из Москвы, где проходил I этап XV съезда «Единой России». В составе участников бугульминцы Денис Кислер и Оксана Елизарова. Председатель Совета сторонников Татарстана Светлана Захарова рассказала об итогах работы на съезде и предстоящей работе над предвыборной программой партии. Сторонники «Единой России» вошли в состав оргкомитета и намерены...

Делегация Татарстана вернулась из Москвы, где проходил I этап XV съезда «Единой России». В составе участников бугульминцы Денис Кислер и Оксана Елизарова.

Председатель Совета сторонников Татарстана Светлана Захарова рассказала об итогах работы на съезде и предстоящей работе над предвыборной программой партии. Сторонники «Единой России» вошли в состав оргкомитета и намерены принять активное участие и в предварительном голосовании, и в самих выборах

- Светлана Михайловна, в работе какой площадки на съезде «Единой России» вы принимали участие, и что вам показалось самым актуальным?

- На съезде дискуссии шли на десяти площадках, я работала на двух: по проблемам социальной политики и вопросам качества жизни и здоровья. На обеих площадках речь шла о социальном благополучии наших граждан, о сохранении всех тех программ, которые начали работать еще до кризиса.

На «социальной» площадке поднимались такие важные вопросы, как поддержка старшего поколения, малообеспеченных людей, людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Было заявлено о том, что все те социальные обязательства, которые заложены в бюджете, не будут сокращены, но вместе с этим нужно перейти к индивидуальному, «точечному» подходу. Не расходовать эти средства неэффективно, а разработать в регионах так называемые критерии нуждаемости. Было даже высказано предложение, чтобы Министерство труда РФ разработало методические рекомендации и собственно критерии нуждаемости, чтобы они были едины по всей стране. Средства, которые высвободятся при введении таких критериев, должны будут оставаться в социальной сфере, а не уходить на какие-то другие нужды. 1 апреля у нас истекает срок получения единовременной помощи на нужды в сумме 20 тысяч рублей. Эту меру поддержки предложено сохранить, но опять-таки нужно определить критерий нуждаемости. Ею должны воспользоваться те, кому она действительно поможет.

Вопрос по поддержке старшего поколения поднимался еще на форуме социальных работников в Ярославле: тогда было заявлено о разработке стратегии действий в интересах пожилых людей. На сегодняшний день такая стратегия на федеральном уровне разрабатывается, но до сих пор не принята. На съезде «Единой России» прозвучало пожелание ускорить принятие этого документа.

На площадке по социальной политике поднимался вопрос, касающийся занятости населения. Чтобы не просто было выдано пособие по безработице, а чтобы это способствовало росту экономики и не порождало иждивенчество. Сейчас разрабатывается антикризисный план. Татарстан внес в него предложения о дополнительных мерах по снятию напряженности именно в области занятости.

У нас в республике в 2015-ом году была принята специальная программа. В ее рамках помощь оказывалась тем предприятиям, которые предоставляли план развития производства, роста производительности труда, импортозамещения. Существовало два направления: временная работа, которая была направлена на модернизацию оборудования, изменение технологий и переобучение работников. Благодаря этой программе мы не потеряли высококвалифицированных специалистов и дали возможность людям получить вторую профессию.

На площадке «Качество жизни. Здоровье» говорили о том, что в 2017-ом году у нас завершается программа «Земский доктор». У нас есть очень хороший опыт в реализации этой программы: на селе удалось закрыть вопрос с нехваткой медицинских кадров. В Татарстане, например, трудоустроены 365 человек. И на съезде высказывалось пожелание, чтобы эта программа была продлена, и через пять лет у нас не было обратного оттока врачей из малых городов и сел.

Участники дискуссионной площадки предложили разработать еще одну программу - «Земский фельдшер». Представители некоторых регионов выступили за то, чтобы деньги в рамках этой программы шли на решение жилищных проблем фельдшеров, чтобы человек не уезжал из села.

Кроме того, поднимался вопрос обеспечения лекарственными средствами. Звучали пожелания, чтобы наша фармацевтическая промышленность начала производство некоторых препаратов для ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом - чтобы избежать удорожания лекарств. Эти препараты действительно очень дорогие, и наши пациенты, которые в них нуждаются, купить их самостоятельно в необходимом количестве просто не смогут.

Рассматривался вопрос о модернизации небольших лечебных учреждений. Таких, например, как Первая детская больница Казани. Как минимум для ремонта таких больниц нужна программа софинансирования из федерального центра.

- Могут ли все эти предложения войти в предвыборную программу «Единой России»?

- Я думаю, что те вопросы, которые были озвучены на площадках съезда, в том или ином виде обязательно войдут в программу. Важно еще раз все тщательно обдумать.

- Каким образом, по итогам работы съезда, будет скорректирована программа сторонников?

- Какой-то кардинальной корректировки нашей программы не будет. Уже два года сторонники работают в формате дискуссионных площадок. Со всеми желающими мы готовы обсудить абсолютно любую тему. И эти темы потом рассматриваются на заседаниях комитетов парламента.

Так было, например, с темой социального обслуживания. Сначала мы обсудили ее с нашими сторонниками и заинтересованными лицами, а затем вынесли вопрос на заседание комитета Государственного Совета уже с учетом всех предложений и замечаний, которые звучали на дискуссионных площадках. То же самое было и по рабочим профессиям, и по вопросам семьи.

Наша задача не потерять этот формат и усилить работу на местах. Мы понимаем, что не все хотят идти в партию, но есть много активных людей, будем стараться привлечь их и сделать нашими партнерами. Возможно, где-то на местном уровне мы заменим наших председателей. Сегодня пришли активные молодые депутаты, которые горят желанием взяться за работу. Мы должны поднять статус совета сторонников в Татарстане!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7