Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы отпраздновали проводы русской зимы

Веселый, разгульный праздник проводов русской зимы - «Macлeницa - блинницa - cкoмopoшья poдитeльницa!» прошёл в Детском парке Бугульмы. Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его с большим нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Бугульминцы узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что...

Веселый, разгульный праздник проводов русской зимы - «Macлeницa - блинницa - cкoмopoшья poдитeльницa!» прошёл в Детском парке Бугульмы. Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его с большим нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.

Бугульминцы узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай. Были здесь и «встреча» (понедельник), и «заигрыш» (вторник), и «лакомка» (среда), и «разгуляй-четверток» (четверг), и «тещины вечера» (пятница), и «золовкины посиделки» (суббота) и, конечно же, «прощеный день» (воскресенье). Каждому дню масленичной недели соответствовали свои традиции, обряды, забавы и игры, каждый день нашёл свое отражение в представлении на сцене парка. Тематическую театрализацию представили зрителям учреждения культуры.

Ведущими праздника были любимые всеми удалые скоморохи. Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать и на других посмотреть. Гости с азартом и задором играли в традиционные народные игры, участвовали в конкурсах, несмотря на холодную погоду, с удовольствием мастерили куколок - масленичек. И, конечно же, были блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы. Круглые, румяные, они символизируют солнце - победу добра над злом. Все желающие могли полакомиться русскими блинами и выпить горячего чая из самовара. Кульминацией праздника, по древней традиции, стало сожжение чучела Масленицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5