Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы начинают жечь мусор

С наступлением тепла у граждан начался активный период в жизни: чистка огородов, обрезка деревьев, приводятся в порядок дворы после долгой зимы. Собранный мусор остается во дворах, складируется возле строений. Вот тут-то и возникает угроза возникновения пожаров, получение ожогов, так как для более быстрого сжигания мусора и отходов применяют легковоспламеняющиеся и...

С наступлением тепла у граждан начался активный период в жизни: чистка огородов, обрезка деревьев, приводятся в порядок дворы после долгой зимы. Собранный мусор остается во дворах, складируется возле строений. Вот тут-то и возникает угроза возникновения пожаров, получение ожогов, так как для более быстрого сжигания мусора и отходов применяют легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Из года в год в Бугульминском районе повторяются случаи пожаров от неосторожного обращения с огнем. Часто горящие костры остаются без присмотра, а в ветреную погоду искры легко переносятся на ближайшие строения. И случается, что не только хозяева домовладения лишаются крова, но и наносится ущерб строениям соседей.

И в этот период резко увеличивается количество загораний камыша, сухой травы, которые граждане умышленно поджигают, не думая о последствиях, а в результате небольшое возгорание превращается в большой пожар, охватывая значительную территорию, создавая угрозу ближайшим строениям. Поэтому напоминаем гражданам основные требования пожарной безопасности -не поджигайте сухую траву, камыш, мусор.

Если собрались развести костер, то необходимо соблюдать меры безопасности:

- расстояние от костра до любого строения или горючего материала не менее 50 метров;

- разводить костры только в безветренную погоду;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

- не оставлять костер без постоянного наблюдения взрослых;

- не оставлять костер на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешать детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнем.

Особенно надо остановиться на последнем пункте. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таят в себе спички, зажженные факелы Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, около хлебных массивов и в лесополосах. Увлекшись игрой, ребята могут забыть затушить костер, а в результате невинная забава может перерасти в большую беду.

Вопрос пожарной безопасности не только удел профессионалов. Только сообща, не будучи равнодушными к чужой беде, сможем снизить как количество пожаров, так и последствия от них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7