Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы соревнуются в конкурсе народного творчества

Лучшие представят район на республиканском этапе.

Бугульминский объединенный Совет ветеранов предприятий «Татнефти» решил заявить о себе на республиканском конкурсе народного творчества «Ветераны – хранители культурного наследия и самобытности народов Татарстана». Он проходит под патронажем Кабинета министров РТ.

Как сообщает БМЗ в своих соцсетях, коллекция картин, изделий народных промыслов, декоративно-прикладных работ, сделанных руками бывших работников завода и ТатНИПИнефти, довольно внушительна и занимает пятую часть всех представленных работ. Есть алмазная мозаика, декоративная флористика, бижутерия, бисероплетение, вышивка и картины.

На конкурс принимаются работы в десяти номинациях прикладного искусства. Соревнование проводится в два этапа. Отборочный уже стартовал. В городах и районах жюри из числа ветеранского актива и специалистов в области народного творчества выберет лучших в каждой номинации. Они примут участие во втором этапе.

– Должна отметить, что у нас очень творческие, талантливые ветераны. Они активно живут, реализуют свой потенциал, принимают участие в работе Совета ветеранов и общественной деятельности, – считает председатель Бугульминского объединенного СВ предприятий «Татнефти» Надежда Соловьева. – Более того, наши пенсионеры вовлекают в творчество своих внуков, передают им секреты мастерства, сохраняют традиции и обычаи своих народов. Очень надеюсь, что жюри конкурса по достоинству оценит самобытных художников из Бугульмы.

Итоги будут подведены в конце марта в Казани, после чего выставка лучших работ пройдет в городах республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5