Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы рулят!

Совсем недавно мы всей страной болели за нашу олимпийскую сборную, отправившуюся в Пхёнчхан. Радовались победам и переживали из-за несправедливых санкций международного олимпийского комитета. И, может, именно поэтому так приятно было увидеть трёхцветный стяг с названием родного города на корейских трибунах.

Социальные сети в те дни взрывались комментариями: «Бугульма рулит, как бы нас ни гнобили. Не Альметьевск, не Азнакаево и даже не Казань! Молодцы наши!»

В Пхёнчхан ставший знаменитым флаг привёз Альберт Каримов. Для него эта Олимпиада третья. Он вместе с друзьями уже побывал в канадском Ванкувере и в Сочи. Болеет за всех наших спортсменов, а за хоккеистов в особенности.

Корейцы этот вид спорта не понимают. У них популярны кёрлинг и шорт-трек: несколько телеканалов круглосуточно показывают соревнования. А хоккей – десяток секунд в новостях, – рассказывает болельщик. – Мы – другие. Это наш любимый спорт. Всегда поддерживаю сборную. Не был только на матче со Словенией. На всех остальных играх старался пробраться ближе к спортсменам. Это возможно, на ВИП места для спонсоров приходят не все приглашённые. У них нет даже мысли такой, что можно сидеть не на своём месте, а у нас менталитет другой.

Как рассказывает Альберт Чингисович, у него лично проблем из-за российской символики не возникало. Хотя прецеденты были: местные полицейские просили болельщиков убрать триколоры, а в «Русском доме» запретили продавать сувениры так называемой «Красной машины».

Флаг, попавший в кадр, я вожу с собой всегда. Но есть у меня и большой. Правда, его использую редко – мешает другим зрителям смотреть состязания. А когда я развернул маленький, ко мне подошли двое людей, оказалось, земляки, муж и жена, родились в Бугульме и Лениногорске, – вспоминает Каримов. – Россиян узнаёшь сразу, издалека. Мы доброжелательные, отзывчивые. Всегда друг другу поможем, что-то подскажем.

Последнее было совсем не лишним. Организация корейской Олимпиады оказалась на порядок слабее, чем в Сочи. Таксисты не знали, где находятся спортивные объекты. Волонтёры терялись, часто не понимали английского языка.

Некоторые местные жители вообще были не в курсе, что проходят олимпийские соревнования. Приходилось полагаться на природную смекалку и навигатор.

Через пару дней мы уже разбирались без карты. Но нашему человеку там сложно. Хлеба нет вообще, даже в ресторане это проблема. В основном коренные жители питаются рыбой и морепродуктами. Много острых закусок. А вот «корейской» моркови, как у нас, нигде не встречал. Собак тоже не видели чтобы ели. Это стереотип, как медведь и балалайка, – рассказывает Альберт Каримов. – В Сочи было запрещено передвижение частного транспорта, только автобусы. Маршруты продуманы, ходили регулярно. А тут ничего не понятно. Все указатели на иероглифах. И по атрибутике было очень слабо. Могли бы и в Китае сувениры заказать, он совсем рядом.

В Поднебесную он тоже обязательно поедет. Уже решено: через четыре года вместе с друзьями вновь будут переживать все перипетии спортивной борьбы. А пока на очереди Чемпионат мира по футболу; билеты на матчи в Казани греют карман. Перед этим в планах поездка на Камчатку: поход в горы, рыбалка, селфи на фоне гейзеров, сплав по речным порогам.

В промежутках между поездками Альберт Каримов болеет за «Бугульму-Рунако» и «Ак Барс». Вот и теперь он готовится поднять заветный флаг на трибунах матча с командой ЦСКА. Возможно опять попадёт в объективы папарацци и станет героем социальных сетей. А что вы хотите? Бугульминцы рулят!

Влад БОРИСОВ

Скрин-шот с трансляции финального матча по хоккею между сборными

России и Германии на Олимпиаде–2018

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5