Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы начали приходить голосовать с самого утра

На избирательных участках Бугульмы полным ходом идет основное голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации.

Напомним, что бугульминцы начали участвовать в голосовании, как и жители других регионов нашей страны, 25 июня. Большинство предпочли заблаговременно посетить избирательные участки. Заходили после работы, чтобы выходной провести в кругу семьи.
Сегодня, 1 июля, в школах, учреждениях культуры, других заведениях и организациях, где разместились УИКи, тоже хватает желающих проявить свою гражданскую позицию. Например, в школу № 11 (на участок № 1133) жители начали приходить с самого утра. У дверей дежурят сотрудники полиции, голосующим измеряют температуру, затем выдают пакеты с маской, перчатками и одноразовой ручкой. После предъявления паспорта на расстоянии в развернутом виде приглашают к кабинам для голосования. Стоит отметить, что в образовательном заведении на сей раз не стали устанавливать комплексы электронного голосования, как на прошлогодних выборах депутатов Госсовета РТ. Бугульминцы опускали заполненные избирательные бюллетени в урну.
К 9.00 на УИКе № 1133 из 1 136 закрепленных на участке граждан проголосовали 599. Из них два человека сделали это дистанционно, с помощью портала государственных услуг России. Среди тех, кто утром 1 июля пришел в школу № 11, был Михаил Сергеев. В первую очередь он обратил внимание на то, что на участке в период профилактики распространения коронавирусной инфекции созданы все условия для безопасного голосования.


"Я что, в больницу попал?" - пошутил он, увидев людей в халатах, масках, медицинских перчатках и оценив стерильность помещения. 


Михаил Анатольевич опустил бюллетень в урну и покинул образовательное заведение через запасной выход.  Это было специально предусмотрено, чтобы люди меньше контактировали.

В беседе с корреспондентом «Бугульминской газеты» мужчина признался, что поддерживает инициативу президента РФ Владимира Путина:
"У меня было время, чтобы ознакомиться с поправками в Конституцию. К тому же о них много говорили по телевизору. Приятно осознавать, что глава страны не забывает о нас, о пожилых людях, ратует за обязательную индексацию пенсий. Обстановка на участке для голосования понравилась. Мероприятие организовано на должном уровне, все приветливые".


К слову, в редакцию «Бугульминской газеты» с 25 июня начали поступать звонки от горожан, связанные с голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Например, жителей домов № 38а и № 38Б на улице Гашека интересовало, почему им приходится голосовать в Доме техники, а не в гимназии № 7, как раньше. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Бугульмы Вячеслава Наумова, в гимназии в прежние годы располагалось два участка. Впоследствии оставили один, часть избирателей закрепили за другим ближайшим к их месту проживания УИКом. Им и оказался Дом техники.

Юрий ВЯЧЕСЛАВОВ
ФОТО: Юрий ВЯЧЕСЛАВОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7