Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Бугульминцы могут предоставить справки о наличии и отсутствии судимости на электронном носителе

За 5 месяцев 2019 года в Бугульме гражданам было выдано 811 справок о наличии (отсутствии) судимости.

Руководители учебных организаций и иных предприятий, особенно тех, где граждане работают с детьми, требуют от работников подтвердить отсутствие судимости. В это время появляются большие очереди в местах выдачи справок. Открытый в городе центр МФЦ помогает решить эту проблему. Однако, есть еще одно решение - получение справок об отсутствии судимости в электронной форме. Они  имеют такую же юридическую силу, как и бумажный документ.  Электронную справку можно предоставить на флешке или другом электронном носителе по месту требования.

Отметим, что поступивший через портал государственных услуг электронный вариант справки не будет бесконечно находиться в вашем «Личном кабинете». По истечении 3 месяцев с момента подачи заявления справка автоматически исчезнет. Поэтому необходимо её сохранить в своём компьютере, либо сразу перенаправить в отдел кадров своего предприятия. Для того, чтобы не возникало недопонимания между гражданами и кадровыми  аппаратами предприятий, МВД России совместно с рядом министерств в прошлом году разослало письмо в различные учреждения с разъяснениями по вопросу приёма кадровыми службами справок об отсутствии судимости в электронной форме.

В письме, в частности, сказано, что «согласно части 1 статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признаётся электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации….».

Другими словами, работодатель не имеет права требовать предоставления данной справки исключительно на бумажном носителе.  Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5