Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы бесплатно сдают тест на ВИЧ-инфекции

Сегодня местные жители могут сделать тест у кинотеатра, на улице Гафиатуллина.

Уже третий месяц в Бугульму приезжает тест-мобиль, в котором местные жители могут бесплатно сделать тест на ВИЧ-инфекции. За это время процедуру прошли порядка 150 бугульминцев.


Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году. Она действует на базе трех передвижных тест-мобилей. 


Место локации проведения экспресс диагностики всегда разное. Это может быть и территория у входа в городскую поликлинику, площадка рядом с Бугульминской центральной больницей или любое общественное место с наибольшей проходимостью.


Например, сегодня ребята расположились у местного кинотеатра, расположенного на улице Гафиатуллина.


В каком городе и по какому адресу будет располагаться тест-мобиль организаторы сообщают в своей социальной сети Инстаграм.


Команда тест-мобиля состоит из медицинского работника, представителя социальной службы, общественного помощника Уполномоченного по правам человека и волонтеров.


Вся процедура занимает не более десяти минут. Волонтеры заполняют анкету, человек проходит в тест-мобиль и сдает кровь. После небольшого ожидания пациент узнает результат и получает информационный буклет.

 

Светлана АНДРЕЕВА

Фото Светланы Андреевой, Ильдара Сафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5