Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцев просят не тревожить утку с утятами

В мае бугульминцы заметили, что утки внезапно пропали с водоёма. На деле же они просто уединились, так как у них начался период гнездования. Одна уточка к середине мая начала выходить в свет с выводком, где было порядка 11 малышей. В это время она стала предметом пристального внимания. - Я наблюдала...

В мае бугульминцы заметили, что утки внезапно пропали с водоёма. На деле же они просто уединились, так как у них начался период гнездования. Одна уточка к середине мая начала выходить в свет с выводком, где было порядка 11 малышей. В это время она стала предметом пристального внимания.
- Я наблюдала следующую картину на малом озере водоема, - говорит директор эколого-биологического центра Нина Кошкарёва, - стая собак с берега атаковала утиный выводок. Разумеется, мать отвела своих малышей в воду и защищала кряканием их, как могла. Но теперь на уток приходят смотреть люди и с их проворством могут нанести семье вред.

Недавно в соцсетях появилось сообщение о том, что мама-утка и ее дети поселились в кустах возле ледового дворца. Кто-то из бугульминцев даже снял утиную семью на видео. При этом сама утка, явно не желала становиться «звездой экрана»: она и ее дети пытались быстрее скрыться от снимающих их людей. К видео прилагается комментарий, что неплохо бы уток спустить в водоем.

- Трогать уток и малышей ни в коем случае нельзя, - комментирует ситуацию Нина Кошкарёва. - Это может привести к их гибели. Впору уже обращаться к волонтерам за помощью в распространении информационных листовок. Мы с юннатами можем составить текст о бережном и уважительном отношении к уткам, а кто-то помочь нам в его распространении. Неплохо было бы сделать табличку по берегам водоёма: «Уток и их выводок трогать нельзя!».

Фото Натальи Марковец

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7