Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцев просят не поджигать сухую траву

Каждой весной работники противопожарной службы предупреждают население: небольшой костер может стать причиной большой беды. Но случаев возгорания меньше не становится.

Не всегда сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно. Зарегистрированы случаи, когда от такого огня горят хозяйственные и другие строения.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Поэтому работники противопожарной службы проводят профилактические рейды, беседы с садоводами и другими людьми, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, напоминая, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Всему виной опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях. Люди радуются, что быстро убрали прошлогодний мусор и удобрили почву золой, но они глубоко ошибаются.

Из-за травяных палов выгорают природные ландшафты, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать природным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. В большинстве регионов России сезон массовых травяных палов продолжается со времени схода снега и высыхания прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зелени, то есть не более трех-четырех недель. За короткое время они охватывают огромные площади.

Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что нужно отказаться от практики поджигать сухую траву, установить жесткую административную и уголовную ответственность за поджоги травы и изменить отношение людей к травяным палам. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.

Не задумываясь об опасности, люди порой бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу или на поле. В результате горят луга, страдают лесные массивы. А привычное многим жителям села сжигание травы оборачивается тем, что на восстановление плодородной поверхности почвы уходят годы. Кроме того, во время горения стерни, мусора и других отходов в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.

Ежегодно по причине сжигания сухой травы страдают садовые домики, хозяйственные постройки. Забыв о коварстве огня, можно лишиться имущества, дома и даже своей жизни. Тем не менее, вопреки здравому смыслу, люди продолжают вершить эти опасные деяния.

Весенне-летний пожароопасный период начался. Резко возрастает опасность возникновения огня в лесах и на торфяниках. Причем подавляющее большинство пожаров возникает по вине людей, разводивших костры или бросивших непотушенный окурок.

Помните, горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Огонь может перекинуться на дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.

Работники противопожарной службы еще раз напоминают:

– не поджигайте сухую траву;

– не бросайте на землю горящие спички и окурки;

– не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

– не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

– скосите сухую траву вокруг своего участка.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

– немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «01»;

– предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

– сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта и лесничество.

Уважаемые граждане!

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, и окружающей природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом на «телефон спасения» 01 (112 или 101). Ваш звонок поможет предотвратить беду!

Дмитрий АРТЕМЬЕВ,

старший дознаватель ОНД и ПР по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5