Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцев предупреждают об ответственности за незаконную вырубку деревьев

В предновогодний период лесничество усилило охрану хвойных насаждений.

В преддверии зимних праздников под особенной угрозой оказываются деревья хвойных пород. Каждый бугульминец хочет видеть в своем доме символ Нового года украшенные игрушками и гирляндами сосну или елочку. Но иногда недобросовестные граждане добывают зеленые деревца примитивным способом: берут топор, идут в лес и просто срубают их. И хотя в магазинах есть искусственные елки на любой вкус и цвет, многие предпочитают живую, с приятным запахом хвои.

В связи с этим лесоводы рекомендуют местным жителям приобретать новогоднюю елочную продукцию в ГБУ «Бугульминский лесхоз», чтобы предотвратить незаконную вырубку насаждений. За противоправные деяния в соответствии с статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность (если нанесен вред на сумму более 5 тысяч рублей) или административная (статья 8.28 КоАП РФ, размер ущерба не превышает 5 тысяч рублей).

Сумма административного штрафа составляет: на граждан – от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

В зависимости от величины нанесенного ущерба может наступить и более серьезная ответственность в виде лишения свободы от 1 года условно до 6 лет или наложения штрафа до 1 миллиона рублей.

В предновогодний период усилена охрана хвойного молодняка. Государственные лесные инспекторы Бугульминского лесничества совместно с сотрудниками полиции и представителями СМИ проводят оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконной рубки и перевозки хвойного молодняка.

Режим усиленной охраны в лесных насаждениях действует до 31 декабря 2020 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5