Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам рассказали о порядке рассмотрения сообщений и заявлений

Начальник штаба ОМВД России по Бугульминскому району подполковник внутренней службы Наталья Романова рассказала о порядке рассмотрения сообщений и заявлений граждан.

У обратившегося в полицию гражданина заявление обязаны принять в любой день, независимо от времени суток. При приеме заявления в дежурной части отдела полиции гражданину (по просьбе) выдаётся талон-уведомление, на котором указываются номер и дата регистрации заявления. Заявитель вправе приложить к заявлению необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.  В случае отказа в приеме заявления действия должностного лица могут быть обжалованы гражданином в прокуратуре или в суде в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК Российской Федерации.

При обращении с заявлением о преступлении в обязательном порядке заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК Российской Федерации   «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Срок рассмотрения данного заявления составляет трое суток; в исключительных случаях десять суток, и только с разрешения прокурора, либо руководителя следственного подразделения, он может быть продлен до 30 суток.

Конечным результатом рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии является принятие одного из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или заявления по подсудности в суд по делам частного обвинения;

о возбуждении дела об административном правонарушении;

о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

о передаче заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности;

о передаче заявления (сообщения) о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности;

о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;

о приобщении заявления о происшествии к материалам номенклатурного дела;

о передаче заявления в подразделение делопроизводства и режима.

В случае несогласия с принятым решением по заявлению (сообщению) о преступлении, административном правонарушении, происшествии граждане могут обратиться в ОМВД России по Бугульминскому району, прокуратуру города, а также на телефон доверия МВД по Республике Татарстан 8-(843) – 291-20-02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7