Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам об изменениях в порядке проведения государственного контроля в сфере охраны труда

Проверки субъектов предпринимательской деятельности в сфере охраны труда будут осуществляться с применением риск-ориентированного подхода. Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2017 года №197 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлен перечень видов госконтроля, осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода, дополнен федеральным государственным надзором за соблюдением трудового законодательства и...

Проверки субъектов предпринимательской деятельности в сфере охраны труда будут осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.

Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2017 года №197 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлен перечень видов госконтроля, осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода, дополнен федеральным государственным надзором за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Федеральный государственный надзор в сфере труда с применением риск-ориентированного подхода осуществляется в отношении работодателей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Использование риск-ориентированного подхода подразумевает отнесение деятельности работодателей к определенной категории риска, от которой в последствии будет зависеть периодичность проведения органом государственного контроля плановых проверок.

Так же названным постановлением Правительства РФ №197 установлены критерии отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска. При этом учитываются сведения о травматизме, наличии задолженности по зарплате и административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда.

Федеральные инспекции труда обязаны по запросу работодателей предоставлять им сведения о присвоенной им категории риска. Кроме того, Роструд будет публиковать на своем официальном сайте информацию о работодателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков.

 

Заместитель Бугульминского

городского прокурора

советник юстиции Н.К. Мисбахов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7