Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам о традициях огнеборцев

Свои приметы и суеверия есть практически в любой сфере. Особенно чтут их представители профессий, связанных с риском для собственной жизни (шахтеры, альпинисты), со спасением жизней других (врачи скорой помощи, спасатель), со стихией (летчики, моряки). Профессия пожарного сочетает в себе все три вышеперечисленных фактора - и риск, и спасение, а то,...

Свои приметы и суеверия есть практически в любой сфере. Особенно чтут их представители профессий, связанных с риском для собственной жизни (шахтеры, альпинисты), со спасением жизней других (врачи скорой помощи, спасатель), со стихией (летчики, моряки). Профессия пожарного сочетает в себе все три вышеперечисленных фактора - и риск, и спасение, а то, что огонь - стихия, пожалуй, самая непредсказуемая, сомнений не вызывает. Поэтому приметы, традиции и суеверия в пожарной охране, конечно, есть. Их не так много, но соблюдаются они с особой тщательностью.

Когда приходит новичок, ему устраивают «посвящение». Заключается ритуал в том, чтобы облить новичка водой. Из ведра, из рукава - без разницы, откуда, главное - неожиданно для него. Провожают на пенсию также - обливают водой. Но уже не исподтишка, а торжественно и почетно - на фасаде. В 21-ой пожарно-спасательной части Бугульминского района самое популярное пожелание коллегам - «сухих рукавов!». Если рукава сухие - значит, они не понадобились, остались сухими, значит, нет пожаров и все спокойно. В каждом подразделении могут быть свои приметы, где-то действуют одни, где-то другие. У кого-то есть счастливые, или наоборот предметы обмундирования, числа, кружки. Кто-то вообще не верит ни во что, кроме как в себя и свои силы. И если человеку обязательно надо покрутиться на левой пятке перед дежурством, чтобы он чувствовал себя защищённым и работал спокойнее и увереннее - то какая разница, суеверия это, самовнушение или магия?

Ежегодно, 30 апреля, отмечается профессиональный праздник огнеборцев России - День пожарной охраны. В преддверии праздника хочется пожелать молодому поколению пожарных с честью продолжать славные традиции пожарной охраны, своих отцов и дедов. Выразить огромную благодарность за добросовестную работу всем ветеранам. Пожелать долгих лет жизни, благополучия, оптимизма и веры в будущее, удачи, добра и, конечно, сухих рукавов. С праздником, дорогие друзья!

Инженер 21ПСЧ ФКУ «2ОФПС ГПС по РТ (договорной)» Пенькова Н.В.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7