Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам напоминают, как вести себя в грозу

В связи с установившейся на территории Приволжского и Уральского федеральных округов теплой погоды, с увеличением количества грозовых явлений участились случаи гибели, травматизма людей от неблагоприятных природных явлений (удары молнии, ураганные порывы ветра). Как правило, трагедии такого рода способствует несоблюдение потерпевшими элементарных правил безопасного поведения. Мы рекомендуем на время грозы отключать...

В связи с установившейся на территории Приволжского и Уральского федеральных округов теплой погоды, с увеличением количества грозовых явлений участились случаи гибели, травматизма людей от неблагоприятных природных явлений (удары молнии, ураганные порывы ветра). Как правило, трагедии такого рода способствует несоблюдение потерпевшими элементарных правил безопасного поведения.

Мы рекомендуем на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Проследите, чтобы в помещении не было сквозняка, который мог бы привлечь шаровую молнию. Печку или камин лучше не топить в это время, т.к. выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностьюи вероятность удара молнии в трубу возрастает.

Использование мобильных телефонов во время грозы опасно, т.к. они «проводники эл.разряда», способные спровоцировать удар молнии в человека. И главное, что звонить по нему совсем не обязательно, достаточно того, чтобы телефон был включен. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Находясь в лесу или парковой зоне нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорционально его высоте. Особенно притягивают молнию тополя, дубы, сосны и ели. Березы, клены, орешник, практически, не подвергаются ударам молнии. Опасность возрастает, если уже есть деревья, ранее пораженные молнией.

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или в жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Советуем не раскрывать над собой зонтик из-за наличия на нем множества металлических деталей.

А вот автомобиль является безопасным убежищем и во время грозы его лучше не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенционально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров. Еще более опасно находиться в тракторе в открытом поле!

Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоема. Не вздумайте искать укрытие в пойменных местах!

Инженер ПСЧ 21 Г.М. Абузярова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5