Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам на заметку: огнетушитель на транспорте

Огнетушитель на транспорте - вещь, на первый взгляд, не особо нужная. Ну, действительно, что может загореться в современном автомобиле, набитом последними достижениями техники? Увы, это не совсем так. По данным МЧС РФ количество пожаров на транспорте возрастает год от года. Основные причины пожаров на транспорте - разгильдяйство, т.е. намеренное или...

Огнетушитель на транспорте - вещь, на первый взгляд, не особо нужная. Ну, действительно, что может загореться в современном автомобиле, набитом последними достижениями техники? Увы, это не совсем так. По данным МЧС РФ количество пожаров на транспорте возрастает год от года.

Основные причины пожаров на транспорте - разгильдяйство, т.е. намеренное или по незнанию, нарушение правил техники безопасности. Сюда стоит внести не осторожное курение в салоне, намеренное выставление системы отопления на перегрев, установку высокомощных систем в заведомо слабую проводку, не исправность проводки и др.

Многие водители держат огнетушитель в машине только ради прохождения тех.осмотра, а случись что и не знают как к нему подступиться. При приобретении огнетушителя надо знать, что у каждого огнетушитетеля должен быть сертификат, требуйте его у продавца. Чека огнетушителя должна быть снабжена пломбой (если он ранее не использовался). В зависимости от конструкции огнетушитель должен быть снабжен раструбом или выпускным устройством. Отсутствие данных устройств делает огнетушитель бесполезным. Чтобы привести огнетушитель в действие, необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на запорно-пусковое устройство и навести раструб огнетушителя на очаг пожара, приступив к тушению. Срок годности огнетушителей ограничен 10 годами на баллон и 5 годами на огнетушащий заряд. Обязательно регулярно проверяйте срок годности огнетушителя, это очень важно, иначе в нужный момент он окажется бесполезным.

Водные огнетушители для средней полосы России приобретать не рекомендуется, т.к. не работают при минусовых температурах, водный заряд замерзает. Рекомендуется приобретать порошковые и газовые огнетушители.

Как видите, иметь огнетушитель, действительно стоит. Даже если вы идеальный водитель, всегда соблюдающий правила техники безопасности, есть шанс того, что ваш автомобиль загорится из-за поломки и у вас не будет огнетушителя, вы не только не сможете спасти его, но и подвергнете свою жизнь и жизнь пассажиров риску.

 

Инженер 21 ПСЧ Абузярова Г.М.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5