Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам из Зеленой Рощи в горстях привезли стихи

«Ура! К нам едет настоящий поэт!» - с радостными возгласами торопились читатели Зеленорощинской сельской библиотеки на встречу с обладателем «Золотого пера Руси» и именного знака «Лучший автор нового тысячелетия», призером и дипломантом международных конкурсов, членом Международного Союза Писателей, автором и руководителем литературного проекта «Садик» (Современные авторы - детям. Издано в...

«Ура! К нам едет настоящий поэт!» - с радостными возгласами торопились читатели Зеленорощинской сельской библиотеки на встречу с обладателем «Золотого пера Руси» и именного знака «Лучший автор нового тысячелетия», призером и дипломантом международных конкурсов, членом Международного Союза Писателей, автором и руководителем литературного проекта «Садик» (Современные авторы - детям. Издано в Казани), поэтом и переводчиком, Заслуженным деятелем искусств Татарстана Верой Петровной Хамидуллиной (г. Набережные Челны).

Дети и взрослые с волнением и трепетом ждали встречу с поэтом: одно дело читать её стихи, совсем другое - слышать их в исполнении самого автора. И вот она предстала перед ними - такая веселая, светлая и … родная. Все восторженно следили за каждым её словом, жестом, движением, прислушивались к поэтическим строкам, которые позволили по-новому взглянуть на дождь за окном, на летний день, на школьный портфель и даже на обиду…

Вера Хамидуллина рассказала много удивительных историй из своей жизни, поделилась секретами быстрого чтения и развития памяти, на предложенные рифмы слушателей экспромтом сочиняла стихи. А ещё, как человек очень трудолюбивый, влюбленный в жизнь и красоту природы, она дала читателям совет: «Тратьте своё время на добрые поступки, не считайте себя всезнайками - старайтесь больше читать и перечитывать, пусть хорошие книги станут вашими друзьями».

Ребята захотели тоже порадовать гостью и прочитали её произведения. «Нам ваши стихи нравятся с самого детства», - признались поэтессе подружки-шестиклассницы Лиля и Люба. - С большим удовольствием их учим и рассказываем в школе, в библиотеке».

Ученики начальных классов Вере Петровне подарили альбом со своими рисунками к стихотворению «Домовенок Прибирушка».

Затем они засыпали поэтессу вопросами: как она училась в школе, понимали ли её родители, была хулиганкой или тихоней-отличницей, как относится к тому, что дети зависают в компьютерах, что больше любит: поваляться в сугробах или понежится на солнышке, когда стихи приходят лучше - во время сна или еды?

На память о встрече Вера Хамидуллина одарила всех участников книгами литературного проекта «Садик» - красочными изданиями на татарском и русском языках.

Жаль, что не все вопросы были заданы, ведь поэтессу в этот день ждали поклонники её творчества в Малобугульминской сельской библиотеке и центральной детской библиотеки Бугульмы.

 

 

 

Ирина Ишкова,

сельский библиотекарь,

которой было безумно интересно, весело, поучительно…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5