Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам дают советы по профилактике ОРВИ

По данным Роспотребнадзора по РТ за неделю, с 26 февраля по 4 марта,  в Татарстане заболеваемость ОРВИ выросла на 27,3%, при этом эпидемический порог не превышен.

Как защитить свое здоровье и не пасть жертвой острой респираторной вирусной инфекции? Напоминаем о простых, но действенных методах профилактики.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) поражает органы дыхания человека. Причиной развития болезни в основном является контакт с вирусами. Путь их передачи – воздушно-капельный. В группе риска находятся дети, пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой.

Зачастую ОРВИ развивается постепенно. У человека могут отмечаться насморк, першение в горле, повышенная температура, ломота в теле, жидкий стул и потеря аппетита.

Частое осложнение ОРВИ - это присоединение бактериальной инфекции, что провоцирует развитие воспалительных процессов: бронхитов, отитов, гайморитов, пневмонии.

Весна «без сюрпризов»

Защитить себя от вируса можно с помощью соблюдения правильного режима питания - в меню должны преобладать кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Защитные силы организма значительно повышаются при избежании стрессов, соблюдения гигиены (мытье рук, регулярного проведения влажной уборки в помещении), ведении здорового образа жизни и закаливании. В период эпидемии ОРВИ также рекомендуется ограничить посещение общественных мест, так как источником инфекции является зараженный человек.

Лечение ОРВИ

Лечение в основном проходит в домашних условиях. Больной должен  соблюдать молочно-растительную витаминизированную диету, употреблять много жидкости для разжижения мокроты, стимуляции потоотделения, снижения уровня токсинов. В лечении применяют противовирусные лекарства, средства для повышения иммунитета, жаропонижающие, антигистаминные средства, препараты, которые способствуют отхождению мокроты, витамины. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7