Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский судья советует мириться

Выступать третьей стороной в уголовных делах, в которых фигурируют родные друг другу люди, у правоохранителей давно вошло в порядок вещей. К тем, кто, умело апеллируя нормами права, решает семейные проблемы, относятся и мировые судьи. К ним поступают сотни заявлений, связанных с бытовыми ссорами. Благодаря стараниям работников Фемиды многие из них...

Выступать третьей стороной в уголовных делах, в которых фигурируют родные друг другу люди, у правоохранителей давно вошло в порядок вещей. К тем, кто, умело апеллируя нормами права, решает семейные проблемы, относятся и мировые судьи.

К ним поступают сотни заявлений, связанных с бытовыми ссорами. Благодаря стараниям работников Фемиды многие из них удаётся урегулировать в досудебном порядке.

- Общеизвестно, что слово «мировые» было введено в нашу практику и сохранилось до сих пор не случайно. Одна из функций ведомства в делах частного обвинения - примирение потерпевших и подсудимых. Договориться стороны могут в любой момент до принятия решения в совещательной комнате. Порой виновному стоит лишь извиниться или компенсировать причинённый вред. Не обязательно, что после этого люди непременно начнут дружить, но, по крайней мере, у них появится шанс на мирное сосуществование, - пояснил мировой судья Ришат Латыпов. - На эту тему даже есть поговорка: «Худой мир лучше доброй ссоры». Порой, чтобы не обострять ситуацию, нужно отбросить в сторону амбиции и обиды, сделать всё для полюбовного урегулирования конфликта. Закон предоставляет такую возможность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7