Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский мухтасибат отчитался перед имамами

В центральной мечети города собрались все имам-хатыёбы, преподаватели воскресных школ и муэдзины города и Бугульминского района.

Среди почетных гостей были глава Бугульминского муниципального района, мэр Бугульмы И.Касымов, первый заместитель муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов, руководители городских служб и ведомств, имам-мухтасибы Бавлинского и Лениногорского районов.

В ходе встречи был заслушан отчет имам-мухтасиба города и района Рустама хазрата Хайруллина о проделанной работе за прошлый год. В ходе доклада он заметил, что прошлый год был тяжелым: впервые за историю татар была поднята рука на имамов - был убит Валиулла хазрат, было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса хазрата. Но, несмотря на все тягости, год был продуктивным, и все добрые начинания по распространению традиционного ислама и противодействию экстремизму были продолжены.

Ни одно дело, которое делают имамы, не делается в одиночку, всё происходит при помощи прихожан и меценатов. Рустам хазрат выразил слова благодарности И.Касымову и от имени Бугульминского мухтасибата вручил благодарственное письмо за всестороннюю поддержку во всех делах, особенно во время празднования Курбан-байрама. В дни праздника нуждающимся было роздано около тонны мяса.

Глава Бугульминского района, мэр города И.Касымов отметил важность распространения традиционного ислама и всяческого пресечения проявления экстремизма.

Первый заместитель муфтия Абдулла хазрат Адыгамов заострил внимание на важности совместного взаимодействия власти и имамов, как в идеологических вопросах, так и в хозяйственных. Хазрат напомнил о важности приближающегося месяца. При центральной мечети в течение зимних каникул состоялись занятия по основам ислама, закрытие лагеря прошло в торжественной обстановке на собрании имамов. Более 50 детей получили подарки из рук мэра Бугульмы и первого заместителя муфтия РТ. В заключение собрания выступили прокурор города и руководитель паспортной визовой службы, - сообщила пресс-служба ДУМ РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7