Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский краеведческий музей: "Женщины в тылу"

Весь «огонь» на себя в тылу приняла женщина, став символом трудового героизма: женщины трудились «до изнеможения», на пределе и за пределом человеческих сил, считая это не подвигом, а своей ежедневной войной. Оружием в тылу стали лопата, вилы и грабли...

История Великой Отечественной войны дала миру великих героев. И подвиги совершались не только на фронте, где офицеры и солдаты под канонаду проявляли силу духа, мужество и отвагу. Весь «огонь» на себя в тылу приняла женщина, став символом трудового героизма: женщины трудились «до изнеможения», на пределе и за пределом человеческих сил, считая это не подвигом, а своей ежедневной войной. Оружием в тылу стали лопата, вилы и грабли...

В армию ушли практически все мужчины призывных возрастов. Во многих селах и деревнях вообще не осталось мужчин моложе 50-55 лет. В 1943 году 71% работников сельского хозяйства составляли женщины. Рядом с ними трудились старики и подростки. В армию было призвано большинство механизаторов (ведь тракторист — практически готовый водитель танка). Женщины освоили трактор. Уже в 1942 году в соревновании женских тракторных бригад принимали участие 150 тысяч человек. Война потребовала от деревенских тружеников величайшего самопожертвования. Обязательный минимум трудодней был увеличен до трехсот в год. Продукция колхозов и совхозов полностью и практически безвозмездно сдавалась государству. Неимоверное напряжение сил крестьянства позволило обеспечить армию продовольствием, а военную промышленность — сырьем.

Каждый номер районной газеты «Колхозник» в то время был полон сообщениями о самоотверженном труде бугульминских женщин: «Женщины-патриотки изучают трактор и комбайн, чтобы заменить на уборке хлебов своих мужей, ушедших на фронт. Тов. Кирина, жена старшего механика, отлично овладевает новой для нее специальностью - вождение трактора». «Я не могу стоять в стороне от нашего кровного дела – защиты любимого Отечества, от битвы за хлеб. Считайте меня мобилизованной на трудовой фронт по вождению степных кораблей», - написала в своем заявлении руководителям МТС домохозяйка Асма Терекова.

Уборка хлебов в связи с непогодой началась в 1941 году на 15-20 дней позже, чем обычно. Урожай зерновых выдался хороший. И не было в селах равнодушных к его судьбе. «В колхозе «Правда» на вязке снопов колхозницы сестры Мария и Александра Косаревы ежедневно связывают по 1600 снопов. Хороших результатов добилась колхозница Анна Положенцова. Она связывает ежедневно 1500 снопов» - писала бугульминская газета «Колхозник». В горячем соревновании бригад высокого урожая вперед вырвался коллектив, возглавляемый Ковалевой, из колхоза «Путиловец». Здесь особенно отличились бороновальщицы М. Шабета и А. Пехенько. По две с лишним нормы выполняют ежедневно на севе звено Алешиной из колхоза «Парижская коммуна». Рекордной выработки добивается тракторная бригада М. Нагорновой из Бугульминской МТС. Трактористки М. Винокурова и М. Чурикова не сходят с трактора, пока в 2-2,5 раза не перекроют сменную норму выроботки.

С предельной самоотверженностью знаменуют ударные смены горожане: «И. Мазунина и Сотникова пришли в железнодорожное депо в 1941 году. Одно стремление руководило их чувством – быстрее овладеть профессией токаря и своим трудом помочь фронту. Сейчас, в ответ на героическое наступление Красной Армии тт. Мазунина и Сотникова систематически перевыполняют производственные задания. Сотникова перевыполняет норму на 140 проц., а ее напарница на 120-150 процентов».

Трудна, ответсвенна и почетна профессия паровозника. Анна Зубова работает кочегаром пароваза №68160. К своему делу относится любовно, ежемесячно экономит от 6 до 18 проц. топлива…» 

 «С волнением говорят советские воины о наших женщинах и девушках, прекрасных в своем скромном, повседневном героизме. Многих воинов спасли доноры нашего района. Работница Бугульминской аптеки т. Павлова вот уже три года дает свою кровь для переливания и этим спасла много жизней защитников Родины. Два года являются донорами работница промкомбината т. Сотникова и сотрудница госпиталя т. Мудрецова. Долго будут помнить о них, вылечившиеся воины, которые сейчас бьют немцев в их зверином логове»

Женщина - это самое хрупкое существо на земле, они встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны. Труд женщин в годы войны золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5