Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский краеведческий музей рассказал о подпольной группе «Сокол» Симферопольского театра

История актера из Бугульмы, погибшего защищая свою Родину.

В рамках акции памяти «Юные герои Великой Победы», приуроченной к 75-летию Победы сотрудники МБУК «Бугульминский краеведческий музей» знакомят читателей  с работой подпольной группы «Сокол», действовавшей в  Симферопольском театре во главе Н. А. Барышевым.

Николай Барышев учился в бугульминской школе второй ступени, уже тогда он проявлял актерские способности: увлеченно участвовал в художественной самодея­тельности, оформлял декорации к спектаклям. Молодежь Бугульмы любила этого высокого парня с открытым волевым лицом.


После окончания Казанского техникума искусств Н.А. Барышев работал главным художником Симферопольского драматического театра. Он щедро дарил людям свой талант. Еще совсем молодым человеком он получил звание заслуженного артиста.

Но война оборвала его творческий взлет. Когда Крым оказался под угрозой захвата немецкими войсками, Симферопольский горком КПСС сформировал несколько партизанских и подпольных групп. Одну из них под гордым названием «Сокол» возглавил Н. А. Барышев.

В подпольную группу входили около 60 человек, в том числе 10 сотрудников театра.

В 1941 году симферопольский театр не смог эвакуироваться — путь на Севастополь был отрезан. Труппа вернулась в Симферополь, который был оккупирован 1 ноября 1941 года.

В мае 1942 года театр возобновил работу под новым названием «Симферопольский русский театр драмы и комедии». При театре была создана молодёжная студия, где работало около 50 человек, спасаясь от угона в Германию.

Это был один из тех редких случаев, когда важные задания были поручены не профессиональным разведчикам, а актёрам.

Одним из участников группы, был ученик художника Николая Барышева Савватеев Олег Алексеевич. Олег, наверняка, смог бы стать и космонавтом, и актёром, и художником, как мечтал на занятиях в кружке изобразительных искусств при Доме пионеров. Но навсегда остался мальчишкой, шестнадцатилетним героем, одним из многих защитников Симферополя в годы Великой Отечественной.
Выполняя любое поручение, Олег особо отличался в разведке вражеских военных объектов — куда взрослому не проникнуть, мальчишка прошмыгнет!
Невысокого паренька с щедро усыпанным веснушками лицом, державшего в руках свёрток театральных афиш и банку клейстера, часто можно было встретить на улицах оккупированного города.

Расторопному и сообразительному парнишке доверяли в группе не только агитационную работу.

«Июль 1943 года. Партизанам требовались документы и мундиры фашистских офицеров. Олег попросил поручить дело ему и в тот же вечер до наступления комендантского часа пробрался в обгорелое здание на улице Желябова. Спрятавшись в дымоходе, стал наблюдать за соседним офицерским общежитием. Чтобы установить распорядок дня фашистов и расположение комнат, приходилось пробираться в дымоход ещё несколько раз. И вот, наконец, шанс: через открытые окна парень увидел, что немцы, сложив обмундирование на стулья, собираются спать. Выждав ещё немного, мальчик разулся, ползком подобрался к зданию и по водосточной трубе полез к окну. Прислушался. Тишина, лишь из комнаты доносился мерный храп. Рывок, и Олег уже внутри. Мундиры, полевые сумки — всё в мешок — и назад. Пока добирался до окна, спускался по трубе, шёл к кустарнику, а оттуда — в соседний двор, время казалось вечностью. Добежал до рва, отдышался, засыпал мешок землёй. На следующий день содержимое мешка доставили на явочную квартиру.»

До долгожданного дня освобождения Симферополя оставался месяц. Членов подпольной группы «Сокол» арестовали.

10 апреля 1944 года, после продолжительных пыток, Николая Барышева, Дмитрия Добросмыслова, Александру Перегонец, Зою Яковлеву, Илью Озерова, Павла Чечёткина, Прасковью Ефимову, Олега Саватеева расстреляли.

 

 

 

А спустя две недели, 25 апреля 1944 года, в газете «Красный Крым» (так называлась во время войны «Крымская правда») появилась заметка:

«При раскопках массовых могил в районе деревни Дубки 22 апреля обнаружены трупы зверски изуродованных в застенках гестапо, а затем расстрелянных работников Крымгостеатра».

Тело шестнадцатилетнего Олега, по воспоминаниям очевидцев, было изодрано клыками собак, ладони пробиты гвоздями. В последний момент он прижался к своему учителю и другу Николаю Андреевичу Барышеву.

Имена подпольщиков выбиты на мемориальной доске, установленной на здании Крымского академического русского драматического театра, а имя Олега - и на здании школы, где он учился — ныне симферопольской гимназии № 1. В память о них поставлены спектакли и снят художественный фильм «Они были актерами».

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5