Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский краеведческий музей: Достойная дочь своего народа

История бугульминки М. Курбангалеевой, участнице ВОВ.

В рамках проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., Бугульминский краеведческий музей продолжает знакомить своих читателей с женщинами - бугульминками участницами ВОВ 1941-1945 гг., труженицами тыла, узниками концлагерей, детей-войны. Сегодня мы расскажем о М. Курбангалеевой.
Когда Миниямал Курбангалеевой было 11 лет, умер ее отец – Курбангалеев Мухаметгали, участник боев за установление Советской власти в Бугульме. Семья была многодетная, трое детей, старшей из которых была Миниямал. Как известно в таких случаях, вся тягость по уходу за младшими ложится на плечи самой старшей. Но это была лишь малая часть тех испытаний, которые выпадут на долю этой татарской девушки…
29 июня 1941 года, ровно через неделю после объявления войны, молодую Миниямал вызвали повесткой в военкомат. По призыву Комсомола, ее, как и многих других сверстниц, отправили в Трудовую Армию, строить железнодорожные пути. Можно только представить, как совсем юные девчушки таскали на своих хрупких плечах огромные шпалы, тянули вручную рельсы, выгружали с платформы тяжелые грузы. Но сложнее всего было, когда приходил санитарный поезд с ранеными бойцами. Навсегда останется в памяти 19–летней бугульминки крики и стоны солдат, боль и слезы от изувеченных войной ребят.
В 1943 г. Миниямал Курбангалееву возвращают в родную Бугульму, в железнодорожное ДЕПО, кочегаром на паровоз. «Морозы в январе сорок третьего стояли больше 40 градусов. Нет хлеба, нет теплой обуви, только огромные лапти. Спали под котлом в ДЕПО, домой уходить не успевали, по 4-5 суток в поездке… - вспоминает Курбангалеева. - Когда заканчивался уголь, топили дровами, в топку бросали по 80-90 кг. Военная обстановка требовала, чтобы железнодорожный транспорт работал бесперебойно, без срывов, нельзя было задержать ни один поезд».

Да, молодые девчата в военную пору заменили отцов и братьев на своем трудовом посту. Водили поезда, работали кочегарами, делали все, чтобы приблизить долгожданную победу, и она пришла. Миниямал проработала кочегаром, а затем помощником машиниста вплоть до 1946 года. Никогда не забыть ей, как вели поезда с фронта домой, как на каждой станции их встречали радостные, счастливые люди. Слезы радости, а у кого-то слезы невосполнимой утраты…
За беспрецедентную, самоотверженную работу в тылу, Курбангалееву Миниямал Мухаметгалиевну наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.». Благодаря таким дочерям нашей Родины, Российский народ смог выстоять в тяжёлую для страны годину и одолеть ненавистного врага.

Г.Н. Андреева
Фото из фондов музея

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7