Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский контрактник сказал на Дне призывника, что армии бояться не нужно

Совсем немного отделяет бугульминских призывников от момента отправки на воинскую службу. Праздничным концертом и торжественными речами напутствовали будущих защитников Отечества на традиционном Дне призывника в кадетской школе-интернате.

Осенняя призывная кампания в этом году началась в первые дни октября. Согласно указу президента РФ до 31 декабря ряды российской армии пополнят 132 500 новобранцев. Первая отправка бугульминцев состоится уже 24 октября.

– Для призывников, родителей и близких – это особенный, серьезный момент. Служба в армии – это долг и почетная обязанность каждого гражданина, – приветствовал собравшихся в актовом зале «кадетки» военком района Рафаэль Миннетдинов. – Не зря говорят, что армия  – школа мужества. Они уходят юношами, а вернутся настоящими мужчинами. И нас радует, что парни осознанно идут на службу. О том, что наши ребята служат достойно, говорят благодарственные письма, которые приходят в военный комиссариат. За последние пять лет не было ни одного негативного отклика.

Из Бугульмы в этом году призывается 101 юноша. В своем большинстве – это подготовленные ребята, многие занимаются спортом и сдавали нормативы ГТО. Система доармейской подготовки начинается с детского сада, продолжается в школах, вузах и профессиональных учебных заведениях.

Ребята, которые призываются, разъедутся по разным уголкам нашей страны. Мне пришлось служить во многих округах и в советской армии, и в российской. Был на Украине, в группе советских войск в Германии, на Дальнем Востоке. Доводилось встречать бугульминских парней. Служили они честно, добросовестно, достойно. Хочу, чтобы и вы поддержали этот почин. Не опозорьте свой город, – напутствовал юношей ветеран воинской службы, подполковник Наиль Шафигуллин.

Со сцены новобранцев песнями и танцами поздравляли самодеятельные коллективы Дворца молодежи. Поддержать молодых людей перед отправкой в войска пришел и Алексей Фаичев. Совсем недавно он также волновался, слушая напутственные речи. Но время срочной службы в Москве пролетело быстро, и молодой человек решил подписать контракт с Министерством обороны. Служил в морской пехоте, в Севастополе, который сначала был украинским, а затем стал нашим, российским городом. Сейчас защищает небо над страной, в ракетном дивизионе.

– Призывникам, бывает, не хватает уверенности в своих силах. Кто-то сложно переносит разрыв с домом. Хотя служить совсем немного, всего год. Кормят, одевают, отпускают в увольнения, – рассказал Алексей. – Физически ребята крепкие, а тех, кто  не особо – армия подтягивает. В нашем полку проводятся чемпионаты по рукопашному бою, хоккею, футболу. Спортсменам всегда найдется, чем заняться в свободное от службы время. Есть у нас и девушки-контрактники.  Ребятам ни в чем не уступают, могут дать фору любому бравому солдату. Парни, глядя на них, и сами не плошают – стыдно ударить в грязь лицом перед слабым полом.

Последние из призывников отправятся к местам службы 7 декабря. Многие ребята попадут в подшефные части в Удмуртии и Свердловской области. Ждут бугульминского пополнения в Сухопутных войсках, ВДВ, частях национальной гвардии и  специального назначения.

– Вам выпала высокая честь служить в нашей армии. Как бы тяжело не было – помните, что дома вас ждут, – волнуясь, обратилась к юношам мама одного из призывников Людмила Алискерова. – Не падайте духом. Желаю терпения, выносливости, выдержки. Хороших сослуживцев и командиров. Служите так, чтобы мы вами гордились! Берегите своих матерей, пишите, звоните почаще. Не бойтесь показать свою сыновнюю любовь.

Влад БОРИСОВ

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7