Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский градоначальник рассказал о работе и идеальном выходном

- Линар Рустамович, расскажите, как Бугульма прожила 2016-й год? Как Вы оцениваете итоги? - У меня есть все основания считать итоги года положительными. В общем рейтинге районов Татарстана за январь-октябрь 2016 года наш район занимает 17-е место из 45. План поступления собственных доходов в консолидированный бюджет Бугульминского муниципального района за...

- Линар Рустамович, расскажите, как Бугульма прожила 2016-й год? Как Вы оцениваете итоги?

- У меня есть все основания считать итоги года положительными. В общем рейтинге районов Татарстана за январь-октябрь 2016 года наш район занимает 17-е место из 45. План поступления собственных доходов в консолидированный бюджет Бугульминского муниципального района за девять месяцев 2016 года выполнен. Увеличились поступления по НДФЛ, земельному налогу, по аренде земель. Всего собственных доходов поступило на сумму более 800 млн. рублей.

Валовой объём продукции, работ, услуг предприятий и организаций за девять месяцев составил 33,2 млрд. рублей. Индекс промышленного производства основных промпредприятий - 101,7 процента.

Есть достижения в экономике. Хотя есть сферы, где нам ещё нужно усиленно поработать - это агропромышленный комплекс. Но и здесь уже есть значительные подвижки. В 2016 году торжественно открыли новый комплекс ООО «Племрепродукт». Его деятельность - производство инкубационного яйца. Это серьёзный инвестиционный проект стоимостью почти шесть млрд. рублей. Он будет выпускать120 млн. яиц в год. Это позволит создать более 400 рабочих мест.

- Что удалось сделать в этом году?

- Все республиканские и федеральные программы мы своевременно завершаем. 2016-й год у нас прошёл под девизом строительства, реконструкции и ввода новых объектов. Благодаря поддержке нашего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова бассейн лицея № 2, который восемь лет нуждался в реконструкции, восстановлен и обновлён. Мы приступили к строительству нового спортивного объекта - Дворца единоборств. Он будет располагаться на улице Ленина, возле спорткомплекса «Факел». Новый объект поможет разгрузить спортивные школы, которым приходится заниматься в несколько смен. Мы приступили к реконструкции бассейна в комплексе «Юность». Это одно из старейших учреждений нашего города. Отсутствие своевременного ремонта привело к аварийности здания. Есть новый проект, работы начаты с нуля. Планируем, что уже летом бассейн вновь откроет двери перед бугульминцами.

Введён в эксплуатацию пристрой к школе № 4, который успел стать долгостроем. Там была острая нехватка площадей: не было полноценной столовой, спортзала, актового зала. Теперь назвать объект пристроем язык не поворачивается. Получилась большая полноценная школа со всем необходимым инвентарём.

Мы занимались и реконструкцией общественных пространств. Привлекли талантливых архитекторов, которые помогали придать новый облик нашему водоёму. Приятно видеть, сколько людей теперь гуляют возле него. И это только первый этап реконструкции. В следующем году продолжим.

- Какая основная задача стоит перед Вами, как перед градоначальником?

- Улучшение благосостояниея и условий проживания жителей. Моя задача - сделать город привлекательным, комфортным. Выпускники школ (Бугульминский район второй год лидирует в рейтинге муниципальных образований РТ по качеству образования) талантливые ребята поступают учиться в лучшие вузы страны, а потом остаются жить и работать в других городах. И так было долгое время. Отток лучших умов сказался на состоянии Бугульмы. Моя задача - вернуть талантливую молодёжь назад. А возвращаться они начнут, когда поймут, что здесь хорошо, комфортно и уютно.

- Открытие парка, фонтана, водоёма - это замечательно. Но кто должен осуществлять контроль и охрану этих объектов?

- Это один из самых злободневных вопросов. Обязанности по содержанию, очистке и уборке этих общественных пространств - серьёзная нагрузка на нас. Ведь финансовые средства для этого не предусмотрены. Помимо этого, к сожалению, имеет место быть и вандализм. Не понимаю людей, которые ведут себя по-хамски. Наверное, нашим жителям нужно чаще напоминать, что благоустройство города - процесс сложный, долгий и кропотливый. Каждый новый шаг даётся с трудом. Стараются и администрация, и предприятия, и простые жители. Но все эти старания «на раз» перечёркиваются вандалами. По-другому этих людей назвать нельзя. Заборы, только что отремонтированные фасады зданий или новые остановки, скамьи, урны на водоёме - это самый малый перечень атак вандалов в нашем городе. Я думаю, что не только у нас такие проблемы.

Адекватное решение проблемы у нас есть: в Бугульме будет реализован проект «Безопасный город». Главными задачами этой системы являются обеспечение охраны общественного порядка и безопасности, повышение эффективности действий оперативных служб, пресечение антисоциального поведения и вандализма, усиление защищённости стратегически важных и социальных объектов города, повышение скорости оповещения и предоставления актуальной информации населению об угрозе возникновения кризисных ситуаций.

И несмотря на это у наших детей должно быть главное - родительское воспитание. С младых ногтей нужно приучать к тому, чтобы они ценили и уважали чужой труд.

- В этом году Вы были избраны президентом Федерации тяжёлой атлетики Татарстана. В связи с этим, какие изменения в этом виде спорта в Бугульме произойдут в следующем году?

- Хочу отметить, что спортивные традиции нашего города очень сильны: олимпийский чемпион Николай Колесников, лыжница Ольга Данилова, плеяда спортсменов по греко-римской борьбе, тяжёлой атлетике. Теперь у нас есть чемпион мира по плаванию Саша Красных. Это гордость всех жителей города и района. Мы в Татарстане представляем серьёзную силу в плане спорта. Поэтому, когда мне поступило предложение возглавить Федерацию тяжёлой атлетики Татарстана, с удовольствием взялся за это дело. Сейчас пересматриваем устав, обсуждаем вопрос тренерского состава. Процесс уже запущен, останавливаться не будем. Ну а результаты можно будет оценить позже.

- В начале лета в городе прошла эмоциональная по накалу страстей встреча предпринимателей с Вами и омбудсменом республики. Что изменилось за это время, и как теперь решаются проблемы предпринимателей?

- Действительно, во многом та встреча была знаковым событием для города. Её итоги подтвердили многие наши предположения о ситуации в сфере взаимоотношений власти и бизнеса, а также позволили нам расставить наиболее важные акценты в работе.

Местные органы власти по-разному общались с бизнес-сообществом, искали точки соприкосновения, однако никогда не встречались с предпринимателями в формате «лицом к лицу». Планируя эту встречу, мы ожидали острых вопросов, так как у многих ещё с начала «нулевых», что называется, «наболело», поэтому сразу пригласили представителей всех служб, ведомств и учреждений нашего района.

На большинство вопросов ответы были даны в процессе мероприятия, ряд особо сложных принят в разработку и разрешён позднее. Стало очевидным, что наших предпринимателей гораздо сильнее расстраивает даже не экономическая ситуация в стране, а невозможность быть услышанными местной властью. Поэтому теперь, не реже двух раз в месяц, я провожу личный приём предпринимателей по вопросам, касающимся их деятельности. Проблемы мы стараемся решать сразу, а интересным инициативам оказываем поддержку.

В нашем районе функционирует Совет по развитию предпринимательства, являющийся своеобразным представительным органом для каждого бизнесмена. Любой предприниматель может выступить с предложением для повестки дня. Состав Совета обновлён, а его деятельность направлена на установление взаимопонимания между властью и бизнесом. Взаимодействие с предпринимателями в формате одновременного общения мы признаём удачным и в будущем подобные встречи постараемся проводить регулярно.

- Любая городская проблема моментально находит отклик в социальных сетях, пользователи нередко обвиняют Вас во всех бедах. Как Вы относитесь к такой критике?

- Когда я избирался мэром и главой района, прекрасно понимал, на что шёл. И этот шаг был осознанным. Для всех хорошим не будешь, сколько людей - столько и мнений. Мы регулярно мониторим социальные сети, моя пресс-служба ежедневно даёт информацию, что происходит в социальных сетях, в интернете, медиа-пространстве. Где-то критика жителей помогает в работе: замечание по очистке территорий, по укладке асфальта - мы стараемся оперативно на неё реагировать. Иногда, на мой взгляд, критика не конструктивная, но людям ведь тоже нужно где-то выражать свои эмоции, мысли. Интернет - благая почва. Никаких упрёков нет. Единственное, что бы пожелал - быть более терпимыми и не переступать порог - от конструктивной критики до оскорблений. Это свидетельствует о недостатке воспитания. Хотя каждое мнение имеет право быть. Неприятно и я эмоционально непросто это переживаю, но себе регулярно внушаю, что это не должно позволить мне зачерстветь. К любой проблеме наших горожан отношусь с пониманием. Я делал, делаю и буду делать.

- Кто из политических деятелей Вам близок по духу?

- Конкретного лица нет. Есть собирательный образ. Сегодня команда президента Татарстана - профессиональные, интеллектуальные и высокообразованные руководители любого звена. Находясь в этой команде, хочется непрерывно двигаться вперёд, идти в ногу со временем, делать для людей гораздо больше своих возможностей. Такой тон задаёт нам Рустам Минниханов.

- Ваш идеальный выходной день?

- Идеальный выходной - тогда, когда я нахожусь дома, в кругу родных и близких. Но это, к сожалению, бывает редко. Ухожу на работу - мои родные ещё спят, прихожу - они уже спят. К сожалению, жизнь моих родных и близких для меня проходит иногда без моего участия.

- Ваши пожелания горожанам в Новый год.

- Бугульминцам хочу пожелать благополучия, здоровья, терпения. Желаю, чтобы все сокровенные желания воплотились в реальность. Несмотря ни на что твёрдо стоять на ногах, верить в завтрашний день, жить в мире и согласии в нашей большой, дружной семье под названием Бугульма.

 

Подготовлено при участии пресс-службы мэра Бугульмы

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7