Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский фотограф рассказывает о преимуществах самозанятости

Всем зарегистрированным самозанятым гражданам предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ.

Бугульминец Антон Осипов занимается фотографией в свободное от основной работы время. Когда-то фотосъемка была лишь увлечением, но постепенно стали появляться заказы. Регистрация в качестве самозанятого позволила Антону легально зарабатывать, проводя фотосессии.

 

Специальный налоговый режим для самозанятых рассчитан на тех граждан, которые сами для себя являются работодателями. Это не только фотографы, но и мастера маникюра, парикмахеры, репетиторы, няни, грузчики, швеи, изготовители тортов и вязаных изделий. Раньше им нужно было регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или открывать ООО. Теперь вместо длительной процедуры оформления, сдачи многочисленных деклараций и отчетов можно в считанные минуты зарегистрироваться со смартфона. Один из существенных плюсов системы: налог рассчитывается с реального дохода.

 

 

– В моем случае это идеальный вариант. Бывают длительные периоды, когда нет заказов. А раз нет денежных поступлений, то и налог платить не нужно, – рассказывает Антон Осипов. – Ходить в инспекцию тоже не надо. Ставка низкая, чек для клиентов выписывать легко и удобно.

 

 

Услышав по телевизору о налоге на профессиональный доход, Антон заинтересовался и решил узнать о самозанятости подробнее. Сходил в МФЦ, уточнил, насколько четко новая система выстроена в Татарстане, на какой территории можно оказывать услуги. Разобравшись в нюансах, бугульминец зарегистрировался с телефона в мобильном приложении «Мой налог», потратив на эту процедуру не больше десяти минут.

– После оформления работать стало проще. Никаких дополнительных договоров заключать с клиентами теперь мне не нужно, – говорит фотограф.

 

Полную версию материала Анастасии Баландиной читайте в "Бугульминской газете" от 16 октября.

ФОТО: личный архив Антона Осипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7