Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский бюджет на 2016 год внесён на рассмотрение

Основные параметры развития Республики Татарстан в 2016 году были рассмотрены на заседании Кабинета министров РТ, прошедшем в режиме видеоконференц-связи с главами муниципальных районов. Обсудили три вопроса: о прогнозе социально-экономического развития Татарстана на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, о прогнозе консолидированного бюджета и проекте бюджета Территориального фонда обязательного медицинского...

Основные параметры развития Республики Татарстан в 2016 году были рассмотрены на заседании Кабинета министров РТ, прошедшем в режиме видеоконференц-связи с главами муниципальных районов.
 
Обсудили три вопроса: о прогнозе социально-экономического развития Татарстана на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, о прогнозе консолидированного бюджета и проекте бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на будущий год.
 
- Проведена большая аналитическая работа, решён целый комплекс взаимосвязанных задач. Рассчитаны базовые параметры прогноза и бюджета с учётом ситуации, сложившейся в стране и на мировых рынках. Были организованы выездные совещания в муниципалитетах, а также на территориях, где производится большая часть товарной продукции и формируется основная часть добавленной стоимости. Проанализированы итоги деятельности и прогнозы ведущих предприятий рес-публики, - отчитался «рулевой» заседания - первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин. - Сегодня наша главная цель - эффективное развитие всех секторов экономики и социальной сферы.
 
- По итогам 2015 года объём ВРП Татарстана составит триллион 788 миллиардов 600 миллионов рублей, динамика будет отрицательная - 99,7 процента к уровню прошлого года. В 2016-м рост экономики прогнозируется на уровне 102,2 процента. Индекс промышленного производства ожидается на уровне 99,2 процента, в том числе в обрабатывающих секторах промышленности - 98,9 процента. Объём отгруженной продукции превысит триллион 833 миллиарда рублей, - такие цифры озвучил заместитель главы Министерства экономики РТ Олег Пелевин.
 
Рост промышленного производства в следующем году прогнозируется, в частности, за счёт выхода на проектную мощность завода «Аммоний», запуска ряда новых производств на комплексе «ТАНЕКО», расширения модельного ряда автомобилей «Камаз», реализации новых проектов на заводе «Форд-Соллерс». Индекс промышленного производства в РТ в 2016 году, по словам замминистра, прогнозируется на уровне 102 процентов. Объём промышленного производства должен приблизиться к отметке два триллиона рублей.
 
В свою очередь глава Минфина Радик Гайзатуллин сообщил, что общий объём доходов консолидированного бюджета Татарстана на 2016 год составит 196,2 миллиарда рублей, расходы - 202 миллиарда рублей. Он также рассказал о текущем исполнении бюджета республики: за восемь месяцев сумма налоговых и неналоговых доходов составила 139,4 миллиарда рублей.
 
- Динамика роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуется положительно. Поступившие доходы позволили своевременно выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы, оплатить коммунальные услуги бюджетных организаций, профинансировать первоочередные и социально значимые расходы. Но до конца года возможны определённые сложности. Об этом свидетельствуют расчёты крупных предприятий по налогу на прибыль в 2015 году, - отметил Радик Гайзатуллин. - По прогнозам доходы бюджета РТ в 2016 году составят 160,7 миллиарда рублей, расходы - 166,5 миллиарда рублей при дефиците 5,8 миллиарда рублей. Муниципальные бюджеты верстаются бездефицитными, фактически их долг учтён в дефиците республиканского бюджета.
 
- Бюджет очень напряжённый, тем не менее, все рес-публиканские программы, которые были в прошлом году, мы сохранили, кроме программы по детским садам. Это отдельная тема. Важно в октябре принять бюджет в первом чтении. Окончательный, с поправками, - в ноябре, - сказал Рустам Минниханов, комментируя прогноз на 2016 год.
 
Обновление бюджета идёт полным ходом и в нашем районе.
 
- Положение о бюджетном процессе и проекты 20 бюджетов Бугульминского муниципального района на 2016 год в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и РТ должны быть внесены на рассмотрение местных депутатов до 15 ноября. В настоящее время идёт кропотливая подготовительная работа по составлению проектов, - рассказала руководитель Финансово-бюджетной палаты Рамзия Мукимова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7