Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский бизнес и власть – в одной команде

Бугульма стала вторым городом республики, где прошла стратегическая сессия, направленная на улучшение бизнес-климата. Первыми новый формат работы оценили предприниматели Нижнекамска. На очереди – еще тринадцать муниципалитетов республики.

Мероприятие, на которое пригласили бугульминских бизнесменов, представителей власти, надзорных и контролирующих органов внешне похоже на деловую игру, где мозговым штурмом нужно найти решение для поставленных задач. Таковые часто проходят в крупных компаниях и служат укреплению командного духа, упрочнению корпоративных ценностей.

– Мы реализуем пилотный проект по управлению деловым климатом в отдельно взятых муниципалитетах. Проект реализуется по поручению президента республики. Участвуют районы, где наиболее активны местные предприниматели, которые хотят что-то делать, развиваться, не стоят на месте, – рассказал уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. – Это один из этапов большой работы. С начала года мы готовили аналитику по районам. Сегодня за одним столом мы собрали предпринимателей и представителей власти, модераторов, чтобы поговорить о тех проблемах, которые мешают развитию бизнеса, и попробовать совместно найти варианты решения этих вопросов. В дальнейшем это поможет составить полную картину в районе и предложить план преодоления проблем.

Как рассказал бизнес-омбудсмен, анализ последних лет свидетельствует о том, что настроение и ситуация в бизнесе желает оставлять лучшего. По итогам прошлого года респуб- лика в целом была в негативной зоне. Работа, которую проводит бизнес-омбудсмен и его команда, имеет целью выработку плана предметных пошаговых действий, мероприятий, который должна будет реализовать местная власть вместе с предпринимателями и федеральными контролерами для решения вопросов, тормозящих развитие бизнеса.

Участников сессии разделили на несколько равных групп: «Розничная торговля и общественное питание», «Промышленные предприятия», «Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность», «Услуги населению», «Строительство». В каждой команде – девять бизнесменов, по одному представителю надзорных органов и муниципалитета, модератор. В одной из команд был мэр города Линар Закиров. В других группах городские власти представляли руководитель аппарата Артур Гершиков, руководитель исполкома района Адель Галиуллин, заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов, заместитель руководителя исполкома по вопросам экономического развития Мурад Булгаков, руководитель палаты земельных и имущественных отношений Марат Хисматуллин.

По истечении трех часов участники делового квеста представили на суд модераторов наиболее важные проблемы. В каждом коллективе они были свои, но часть из них была актуальна для всех – это отсутствие здоровой конкуренции и каналов коммуникации с структурами власти, недостаток квалифицированных кадров.

Многие из озвученных проблем лежат за пределами компетенции муниципалитетов. Но именно органы управления районов больше всего заинтересованы в их решении.

– Темы, которые обсуждались, действительно, актуальны. Для меня были откровения по отдельным позициям. Мы по-новому взглянули на некоторые проблемы. Посмотрели на них глазами бизнес сообщества, это очень важно. Такая коммуникация необходима, – сообщил глава по окончании мероприятия. – В целом, меня радует то, что бизнесмены болеют за свой город, готовы озвучивать свою позицию и говорить о наболевшем. В районе доля малого и среднего бизнеса – это треть всех доходов. Мы заинтересованы минимизировать все административные барьеры, сделать так, что бы все было прозрачно и понятно.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7