Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский актер присоединился к флешмобу в честь Тукая (ВИДЕО)

Ильдар Вильданов зачитал отрывок из стихотворения Габдуллы Тукая «К нации».

В Год родных языков и народного единства, который в 2021-м отмечается в Татарстане, планируется проведение масштабных мероприятий, посвященных Тукаю. Бугульминский драматический театра имени Баталова присоединился к флешмобу. Об этом сообщили в театре.

Видеофрагмент, снятый специально для флешмоба Союза театральных деятелей РТ, дополнил поэтическую картину, созданную театрами республики. Актер Ильдар Вильданов зачитал отрывок из стихотворения Габдуллы Тукая «К нации».

После монтажа получился видеоролик с полным стихотворением. Зрители смогут посмотреть его в социальных сетях каждого татарстанского театра. Ролик снят как на русском, так и на татарском языках.

Идея соединить во флешмобе все театры Татарстана принадлежит Союзу театральных деятелей республики. Они предложили стихотворение Габдуллы Тукая «К нации» (перевод В. Думаевой-Валиевой) и выделили каждому театру по две строки.

Получились два ролика на русском и татарском языках. Бугульминскому театру досталось двустишье: «Слово „нация“ ласкает мою душу. Не пойму / Быть хочу национальным я поэтом почему».

Ильдар Вильданов рассказал, что в день, когда были назначены съемки для флешмоба от Союза театральных деятелей, он с коллегами играл на публику комедию классика татарской драматургии Карима Тинчурина «Казанское полотенце».

«Я был уже в образе главного героя Ильяса, шакирда, полюбившего юную деревенскую девушку. Это было очень кстати и помогло в декларировании своего отрывка. Я люблю читать художественную литературу. На моей полке в большинстве — книги Стивена Кинга. Но есть и сборники стихов. С удовольствием читаю Тукая», — поделился актер.

Кроме того, по словам актера, на днях среди культурных учреждений Бугульмы был запущен поэтический челлендж. Центр татарской культуры предложил каждому прочитать свое любимое стихотворение Тукая.

«Я выбрал „На русской земле“. Строчки „Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, нанизаны мы на единую нить“ бессмертны», — считает Ильдар Вильданов.

Актер работает в Бугульминском драмтеатре с 2013 года, за это время сыграл в 33 спектаклях. Одной из последних работ стала роль Саввы Василькова в спектакле «Бешеные деньги», премьера которого состоялась 27 марта.

Флешмоб приурочен к 135-летию со дня рождения известного татарского поэта, которое будет отмечаться 26 апреля. Онлайн-мероприятие анонсировал Президент Татарстана Рустам Минниханов и пригласил в том числе и блогеров присоединиться к нему. В проекте уже приняли участие журналист Первого канала Максим Шарафутдинов, народный артист России Сергей Безруков, режиссер Федор Бондарчук артисты Зеленодольского музыкального театра, Казанского и Нижнекамского ТЮЗов, драмтеатра им. Качалова и многие другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5